Flächenverbrauch Heiligenroth
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Heiligenroth
| Periode | Heiligenroth | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,1 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2023 | 2,1 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,1 % | 0,9 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,1 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2020 | 3,1 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2019 | −0,2 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Heiligenroth im Vergleich
Landesweit steht Heiligenroth in Rheinland-Pfalz auf Platz 345 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Girod (0,1 %) und Hundsangen (0,1 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Heiligenroth um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Westerwaldkreis Platz 28 von 52 Gemeinden, zwischen Höhr-Grenzhausen (+0,6 Prozentpunkte) und Ruppach-Goldhausen (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,1 % (2020)
- Niedrigster Wert
- −0,2 % (2019)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Niederelbert | 16,4 % | |
| 2 | Simmern | 15,4 % | |
| 3 | Nauort | 9,5 % | |
| 4 | Neuhäusel | 8,1 % | |
| 5 | Hattert | 6,0 % | |
| 6 | Herschbach | 5,6 % | |
| 7 | Eitelborn | 5,3 % | |
| 8 | Hachenburg | 5,0 % | |
| 9 | Selters (Westerwald) | 3,8 % | |
| 10 | Mogendorf | 3,4 % | |
| 11 | Langenbach bei Kirburg | 3,4 % | |
| 12 | Marienrachdorf | 3,2 % | |
| 13 | Kadenbach | 1,9 % | |
| 14 | Neunkhausen | 1,9 % | |
| 15 | Helferskirchen | 1,8 % | |
| 16 | Oberelbert | 1,5 % | |
| 17 | Alpenrod | 1,1 % | |
| 18 | Höhr-Grenzhausen | 0,8 % | |
| 19 | Nister | 0,8 % | |
| 20 | Ötzingen | 0,7 % | |
| 21 | Siershahn | 0,4 % | |
| 22 | Elsoff (Westerwald) | 0,4 % | |
| 23 | Hellenhahn-Schellenberg | 0,4 % | |
| 24 | Hillscheid | 0,3 % | |
| 25 | Kölbingen | 0,2 % | |
| 26 | Dreikirchen | 0,1 % | |
| 27 | Girod | 0,1 % | |
| 28 | Heiligenroth | 0,1 % | |
| 29 | Hundsangen | 0,1 % | |
| 30 | Ransbach-Baumbach | 0,1 % | |
| 31 | Rennerod | 0,1 % | |
| 32 | Westerburg | 0,1 % | |
| 33 | Ebernhahn | 0,0 % | |
| 34 | Holler | 0,0 % | |
| 35 | Montabaur | 0,0 % | |
| 36 | Nentershausen | 0,0 % | |
| 37 | Niedererbach | 0,0 % | |
| 38 | Ruppach-Goldhausen | 0,0 % | |
| 39 | Staudt | 0,0 % | |
| 40 | Wirges | 0,0 % | |
| 41 | Gemünden | 0,0 % | |
| 42 | Hof | 0,0 % | |
| 43 | Langenhahn | 0,0 % | |
| 44 | Meudt | 0,0 % | |
| 45 | Nistertal | 0,0 % | |
| 46 | Pottum | 0,0 % | |
| 47 | Seck | 0,0 % | |
| 48 | Wallmerod | 0,0 % | |
| 49 | Dernbach (Westerwald) | −0,1 % | |
| 50 | Bad Marienberg (Westerwald) | −0,1 % | |
| 51 | Höhn | −0,1 % | |
| 52 | Unnau | −0,1 % | |
| 53 | Hilgert | −0,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Heiligenroth?
Mit 0,1 % liegt Heiligenroth auf Platz 28 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis; zwischen Girod (0,1 %) und Westerburg (0,1 %). Landesweit steht Heiligenroth in Rheinland-Pfalz auf Platz 345 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Girod (0,1 %) und Hundsangen (0,1 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).