Flächenverbrauch Herschweiler-Petter.
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Herschweiler-Petter.
| Periode | Herschweiler-Petter. | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −3,5 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2023 | 8,2 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,5 % | 0,9 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,1 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,3 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,4 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Herschweiler-Petter. im Vergleich
Landesweit steht Herschweiler-Petter. in Rheinland-Pfalz auf Platz 684 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zeltingen-Rachtig (−2,7 %) und Nittel (−3,8 %); das sind 3,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Herschweiler-Petter. um 3,9 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Kusel Platz 10 von 15 Gemeinden, zwischen Sankt Julian (−1,0 Prozentpunkte) und Wolfstein (−4,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 8,2 % (2023)
- Niedrigster Wert
- −3,5 % (2024)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kusel
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Kusel | 3,8 % | |
| 2 | Altenglan | 3,3 % | |
| 3 | Sankt Julian | 1,5 % | |
| 4 | Waldmohr | 1,2 % | |
| 5 | Wolfstein | 0,3 % | |
| 6 | Gries | 0,2 % | |
| 7 | Schönenberg-Kübelb. | 0,2 % | |
| 8 | Breitenbach | 0,1 % | |
| 9 | Altenkirchen | 0,0 % | |
| 10 | Brücken (Pfalz) | 0,0 % | |
| 11 | Glan-Münchweiler | 0,0 % | |
| 12 | Nanzdietschweiler | 0,0 % | |
| 13 | Lauterecken | −0,1 % | |
| 14 | Rammelsbach | −0,3 % | |
| 15 | Herschweiler-Petter. | −3,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Herschweiler-Petter.?
Mit −3,5 % liegt Herschweiler-Petter. auf Platz 15 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kusel; der niedrigste Wert im Landkreis Kusel, vor Rammelsbach (−0,3 %). Landesweit steht Herschweiler-Petter. in Rheinland-Pfalz auf Platz 684 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zeltingen-Rachtig (−2,7 %) und Nittel (−3,8 %); das sind 3,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).