Flächenverbrauch Heustreu
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Heustreu
| Periode | Heustreu | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −0,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 2,3 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,4 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,5 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | −0,2 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,5 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Heustreu im Vergleich
Landesweit steht Heustreu in Bayern auf Platz 1.810 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schondra (−0,4 %) und Eltmann (−0,4 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Heustreu um 0,9 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Rhön-Grabfeld Platz 22 von 26 Gemeinden, zwischen Oberelsbach (−0,8 Prozentpunkte) und Niederlauer (−1,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,3 % (2023)
- Niedrigster Wert
- −0,4 % (2024)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Stockheim | 2,4 % | |
| 2 | Wülfershausen a.d.Saale | 0,8 % | |
| 3 | Hollstadt | 0,5 % | |
| 4 | Wollbach | 0,5 % | |
| 5 | Oberstreu | 0,4 % | |
| 6 | Großeibstadt | 0,3 % | |
| 7 | Hohenroth | 0,3 % | |
| 8 | Ostheim v.d.Rhön | 0,3 % | |
| 9 | Bischofsheim i.d.Rhön | 0,2 % | |
| 10 | Niederlauer | 0,2 % | |
| 11 | Saal a.d.Saale | 0,2 % | |
| 12 | Sandberg | 0,2 % | |
| 13 | Bad Neustadt a.d.Saale | 0,1 % | |
| 14 | Höchheim | 0,1 % | |
| 15 | Bad Königshofen i.Grabfeld | 0,1 % | |
| 16 | Oberelsbach | 0,1 % | |
| 17 | Salz | 0,1 % | |
| 18 | Sulzfeld | 0,1 % | |
| 19 | Bastheim | 0,0 % | |
| 20 | Schönau a.d.Brend | 0,0 % | |
| 21 | Mellrichstadt | −0,1 % | |
| 22 | Sulzdorf a.d.Lederhecke | −0,3 % | |
| 23 | Burglauer | −0,3 % | |
| 24 | Heustreu | −0,4 % | |
| 25 | Nordheim v.d.Rhön | −0,5 % | |
| 26 | Fladungen | −1,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Heustreu?
Mit −0,4 % liegt Heustreu auf Platz 24 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld; im Landkreis Rhön-Grabfeld liegen nur Fladungen (−1,1 %) und Nordheim v.d.Rhön (−0,5 %) niedriger. Landesweit steht Heustreu in Bayern auf Platz 1.810 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schondra (−0,4 %) und Eltmann (−0,4 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).