Flächenverbrauch Hülben
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Hülben
| Periode | Hülben | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,7 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 1,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 2,5 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Hülben im Vergleich
Landesweit steht Hülben in Baden-Württemberg auf Platz 559 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Inzlingen (0,7 %) und Kirchentellinsfurt (0,7 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Hülben um 0,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Reutlingen Platz 8 von 26 Gemeinden, zwischen Römerstein (+0,8 Prozentpunkte) und Zwiefalten (+0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,5 % (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,0 % (2019)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Lichtenstein | 2,2 % | |
| 2 | Eningen unter Achalm | 1,6 % | |
| 3 | Reutlingen | 1,3 % | |
| 4 | Bad Urach | 1,2 % | |
| 5 | Grafenberg | 1,1 % | |
| 6 | Pfullingen | 1,0 % | |
| 7 | Zwiefalten | 0,8 % | |
| 8 | Römerstein | 0,8 % | |
| 9 | Hülben | 0,7 % | |
| 10 | Dettingen an der Erms | 0,5 % | |
| 11 | Pliezhausen | 0,5 % | |
| 12 | Trochtelfingen | 0,5 % | |
| 13 | Gomadingen | 0,4 % | |
| 14 | Metzingen | 0,4 % | |
| 15 | Münsingen | 0,4 % | |
| 16 | Walddorfhäslach | 0,4 % | |
| 17 | Sonnenbühl | 0,4 % | |
| 18 | St. Johann | 0,4 % | |
| 19 | Pfronstetten | 0,3 % | |
| 20 | Wannweil | 0,3 % | |
| 21 | Grabenstetten | 0,2 % | |
| 22 | Hayingen | 0,2 % | |
| 23 | Hohenstein | 0,2 % | |
| 24 | Riederich | 0,1 % | |
| 25 | Engstingen | 0,1 % | |
| 26 | Mehrstetten | 0,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Hülben?
Mit 0,7 % liegt Hülben auf Platz 9 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Reutlingen; zwischen Zwiefalten (0,8 %) und Trochtelfingen (0,5 %). Landesweit steht Hülben in Baden-Württemberg auf Platz 559 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Inzlingen (0,7 %) und Kirchentellinsfurt (0,7 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).