Flächenverbrauch Iffeldorf
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Iffeldorf
| Periode | Iffeldorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,3 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,4 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,3 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | −0,5 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,5 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Iffeldorf im Vergleich
Landesweit steht Iffeldorf in Bayern auf Platz 872 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wonneberg (0,3 %) und Steingaden (0,3 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Iffeldorf um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Weilheim-Schongau Platz 28 von 33 Gemeinden, zwischen Weilheim i.OB (−0,1 Prozentpunkte) und Oberhausen (−0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,5 % (2019)
- Niedrigster Wert
- −0,5 % (2020)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Eglfing | 5,7 % | |
| 2 | Hohenpeißenberg | 3,8 % | |
| 3 | Hohenfurch | 1,7 % | |
| 4 | Huglfing | 1,7 % | |
| 5 | Obersöchering | 1,3 % | |
| 6 | Wildsteig | 1,1 % | |
| 7 | Burggen | 0,9 % | |
| 8 | Schwabbruck | 0,8 % | |
| 9 | Altenstadt | 0,7 % | |
| 10 | Wessobrunn | 0,7 % | |
| 11 | Wielenbach | 0,7 % | |
| 12 | Böbing | 0,6 % | |
| 13 | Pähl | 0,6 % | |
| 14 | Schwabsoien | 0,6 % | |
| 15 | Antdorf | 0,5 % | |
| 16 | Peißenberg | 0,5 % | |
| 17 | Polling | 0,5 % | |
| 18 | Schongau | 0,5 % | |
| 19 | Bernbeuren | 0,4 % | |
| 20 | Iffeldorf | 0,3 % | |
| 21 | Steingaden | 0,3 % | |
| 22 | Eberfing | 0,2 % | |
| 23 | Peiting | 0,2 % | |
| 24 | Penzberg | 0,2 % | |
| 25 | Rottenbuch | 0,2 % | |
| 26 | Weilheim i.OB | 0,2 % | |
| 27 | Bernried am Starnberger See | 0,1 % | |
| 28 | Oberhausen | 0,1 % | |
| 29 | Seeshaupt | 0,1 % | |
| 30 | Raisting | −1,0 % | |
| 31 | Ingenried | −1,3 % | |
| 32 | Habach | −1,5 % | |
| 33 | Sindelsdorf | −5,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Iffeldorf?
Mit 0,3 % liegt Iffeldorf auf Platz 20 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau; zwischen Bernbeuren (0,4 %) und Steingaden (0,3 %). Landesweit steht Iffeldorf in Bayern auf Platz 872 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wonneberg (0,3 %) und Steingaden (0,3 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (0,4 %).