Flächenverbrauch Immenreuth
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Immenreuth
| Periode | Immenreuth | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,2 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,6 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | 1,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,6 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 2,1 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,4 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Immenreuth im Vergleich
Landesweit steht Immenreuth in Bayern auf Platz 1.148 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarzhofen (0,2 %) und Coburg (0,2 %); das sind 0,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Immenreuth um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Tirschenreuth Platz 19 von 25 Gemeinden, zwischen Kastl (−0,1 Prozentpunkte) und Kemnath (−0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,1 % (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,2 % (2024)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Fuchsmühl | 3,1 % | |
| 2 | Leonberg | 1,9 % | |
| 3 | Mitterteich | 1,9 % | |
| 4 | Erbendorf | 1,6 % | |
| 5 | Reuth b.Erbendorf | 1,6 % | |
| 6 | Plößberg | 1,4 % | |
| 7 | Krummennaab | 1,3 % | |
| 8 | Ebnath | 1,1 % | |
| 9 | Tirschenreuth | 1,1 % | |
| 10 | Mähring | 1,0 % | |
| 11 | Brand | 0,9 % | |
| 12 | Neusorg | 0,8 % | |
| 13 | Waldsassen | 0,8 % | |
| 14 | Kastl | 0,7 % | |
| 15 | Wiesau | 0,7 % | |
| 16 | Friedenfels | 0,6 % | |
| 17 | Kemnath | 0,6 % | |
| 18 | Konnersreuth | 0,6 % | |
| 19 | Bad Neualbenreuth | 0,6 % | |
| 20 | Kulmain | 0,5 % | |
| 21 | Pullenreuth | 0,5 % | |
| 22 | Bärnau | 0,3 % | |
| 23 | Pechbrunn | 0,3 % | |
| 24 | Immenreuth | 0,2 % | |
| 25 | Waldershof | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Immenreuth?
Mit 0,2 % liegt Immenreuth auf Platz 24 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth; im Landkreis Tirschenreuth liegt nur Waldershof (0,1 %) niedriger. Landesweit steht Immenreuth in Bayern auf Platz 1.148 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarzhofen (0,2 %) und Coburg (0,2 %); das sind 0,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).