Flächenverbrauch Jettingen
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Jettingen
| Periode | Jettingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,0 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | 1,1 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 3,2 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,8 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Jettingen im Vergleich
Landesweit steht Jettingen in Baden-Württemberg auf Platz 329 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Böblingen (1,0 %) und Grafenau (1,0 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Jettingen um 0,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Böblingen Platz 19 von 26 Gemeinden, zwischen Bondorf (+0,2 Prozentpunkte) und Aidlingen (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,2 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,0 % (2020)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Böblingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Rutesheim | 1,7 % | |
| 2 | Leonberg | 1,6 % | |
| 3 | Hildrizhausen | 1,5 % | |
| 4 | Mötzingen | 1,5 % | |
| 5 | Waldenbuch | 1,5 % | |
| 6 | Ehningen | 1,4 % | |
| 7 | Weil der Stadt | 1,1 % | |
| 8 | Altdorf | 1,0 % | |
| 9 | Böblingen | 1,0 % | |
| 10 | Jettingen | 1,0 % | |
| 11 | Grafenau | 1,0 % | |
| 12 | Weil im Schönbuch | 0,9 % | |
| 13 | Weissach | 0,8 % | |
| 14 | Gäufelden | 0,7 % | |
| 15 | Magstadt | 0,7 % | |
| 16 | Renningen | 0,7 % | |
| 17 | Schönaich | 0,7 % | |
| 18 | Herrenberg | 0,6 % | |
| 19 | Sindelfingen | 0,6 % | |
| 20 | Steinenbronn | 0,5 % | |
| 21 | Bondorf | 0,4 % | |
| 22 | Gärtringen | 0,4 % | |
| 23 | Holzgerlingen | 0,3 % | |
| 24 | Nufringen | 0,2 % | |
| 25 | Aidlingen | 0,1 % | |
| 26 | Deckenpfronn | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Jettingen?
Mit 1,0 % liegt Jettingen auf Platz 10 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Böblingen; zwischen Böblingen (1,0 %) und Grafenau (1,0 %). Landesweit steht Jettingen in Baden-Württemberg auf Platz 329 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Böblingen (1,0 %) und Grafenau (1,0 %); das sind 0,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).