Flächenverbrauch Kämpfelbach
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Kämpfelbach
| Periode | Kämpfelbach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,1 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,6 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,1 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Kämpfelbach im Vergleich
Landesweit steht Kämpfelbach in Baden-Württemberg auf Platz 19 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchberg an der Jagst (3,1 %) und Ellwangen (Jagst) (3,0 %); das sind 2,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Kämpfelbach um 3,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Enzkreis liegen nur Keltern, Straubenhardt und Königsbach-Stein höher.
- Höchster Wert
- 3,1 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,0 % (2019)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Enzkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Keltern | 6,1 % | |
| 2 | Straubenhardt | 3,7 % | |
| 3 | Königsbach-Stein | 3,2 % | |
| 4 | Kämpfelbach | 3,1 % | |
| 5 | Neuenbürg | 2,9 % | |
| 6 | Sternenfels | 2,7 % | |
| 7 | Remchingen | 2,3 % | |
| 8 | Birkenfeld | 2,2 % | |
| 9 | Mühlacker | 2,1 % | |
| 10 | Mönsheim | 2,0 % | |
| 11 | Maulbronn | 1,8 % | |
| 12 | Neulingen | 1,8 % | |
| 13 | Eisingen | 1,7 % | |
| 14 | Illingen | 1,5 % | |
| 15 | Niefern-Öschelbronn | 1,4 % | |
| 16 | Engelsbrand | 1,2 % | |
| 17 | Friolzheim | 1,2 % | |
| 18 | Ispringen | 1,2 % | |
| 19 | Knittlingen | 1,1 % | |
| 20 | Heimsheim | 1,0 % | |
| 21 | Ötisheim | 0,9 % | |
| 22 | Ölbronn-Dürrn | 0,9 % | |
| 23 | Neuhausen | 0,8 % | |
| 24 | Wiernsheim | 0,7 % | |
| 25 | Wurmberg | 0,7 % | |
| 26 | Tiefenbronn | 0,6 % | |
| 27 | Kieselbronn | 0,5 % | |
| 28 | Wimsheim | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Kämpfelbach?
Mit 3,1 % liegt Kämpfelbach auf Platz 4 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Enzkreis; im Enzkreis liegen nur Keltern, Straubenhardt und Königsbach-Stein höher. Landesweit steht Kämpfelbach in Baden-Württemberg auf Platz 19 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchberg an der Jagst (3,1 %) und Ellwangen (Jagst) (3,0 %); das sind 2,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).