Flächenverbrauch Klausen
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Klausen
| Periode | Klausen | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,6 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,3 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 2022 | 3,5 % | 0,9 % | 0,3 % |
| 2021 | −1,4 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,1 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2019 | 1,4 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Klausen im Vergleich
Landesweit steht Klausen in Rheinland-Pfalz auf Platz 78 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mayen (2,6 %) und Ayl (2,6 %); das sind 2,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Klausen um 1,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bernkastel-Wittlich Platz 8 von 27 Gemeinden, zwischen Hetzerath (+1,3 Prozentpunkte) und Wittlich (+1,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,5 % (2022)
- Niedrigster Wert
- −1,4 % (2021)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Großlittgen | 11,8 % | |
| 2 | Klausen | 2,6 % | |
| 3 | Maring-Noviand | 1,7 % | |
| 4 | Wittlich | 1,6 % | |
| 5 | Hetzerath | 1,4 % | |
| 6 | Malborn | 1,4 % | |
| 7 | Binsfeld | 1,2 % | |
| 8 | Salmtal | 1,0 % | |
| 9 | Osann-Monzel | 0,9 % | |
| 10 | Enkirch | 0,5 % | |
| 11 | Manderscheid | 0,5 % | |
| 12 | Morbach | 0,5 % | |
| 13 | Kröv | 0,4 % | |
| 14 | Thalfang | 0,3 % | |
| 15 | Bausendorf | 0,1 % | |
| 16 | Brauneberg | 0,1 % | |
| 17 | Neumagen-Dhron | 0,1 % | |
| 18 | Landscheid | 0,1 % | |
| 19 | Bernkastel-Kues | 0,0 % | |
| 20 | Dreis | 0,0 % | |
| 21 | Lieser | 0,0 % | |
| 22 | Longkamp | 0,0 % | |
| 23 | Monzelfeld | 0,0 % | |
| 24 | Piesport | 0,0 % | |
| 25 | Traben-Trarbach | 0,0 % | |
| 26 | Altrich | −0,5 % | |
| 27 | Sehlem | −1,5 % | |
| 28 | Zeltingen-Rachtig | −2,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Klausen?
Mit 2,6 % liegt Klausen auf Platz 2 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich; im Landkreis Bernkastel-Wittlich liegt nur Großlittgen (11,8 %) höher. Landesweit steht Klausen in Rheinland-Pfalz auf Platz 78 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mayen (2,6 %) und Ayl (2,6 %); das sind 2,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).