Flächenverbrauch Lauta
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Lauta
| Periode | Lauta | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −0,2 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,7 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | −0,1 % | 0,6 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,2 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,2 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,1 % | 0,7 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Lauta im Vergleich
Mit −0,2 % liegt Lauta auf Platz 54 von 54 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Bautzen. Der Bundesschnitt liegt bei 0,4 % – Lauta liegt damit 150 % darunter.
Der höchste Wert seit 2019 wurde im Jahr 2023 erreicht (0,7 %), der niedrigste im Jahr 2024 (−0,2 %).
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Steina | 3,0 % | |
| 2 | Ottendorf-Okrilla | 1,6 % | |
| 3 | Radibor | 1,0 % | |
| 4 | Steinigtwolmsdorf | 1,0 % | |
| 5 | Elstra | 0,9 % | |
| 6 | Bautzen | 0,7 % | |
| 7 | Haselbachtal | 0,7 % | |
| 8 | Bernsdorf | 0,6 % | |
| 9 | Großdubrau | 0,6 % | |
| 10 | Großharthau | 0,5 % | |
| 11 | Hochkirch | 0,5 % | |
| 12 | Hoyerswerda | 0,5 % | |
| 13 | Kamenz | 0,5 % | |
| 14 | Oßling | 0,5 % | |
| 15 | Pulsnitz | 0,5 % | |
| 16 | Ralbitz-Rosenthal | 0,5 % | |
| 17 | Schmölln-Putzkau | 0,5 % | |
| 18 | Sohland a. d. Spree | 0,5 % | |
| 19 | Wilthen | 0,5 % | |
| 20 | Demitz-Thumitz | 0,4 % | |
| 21 | Malschwitz | 0,4 % | |
| 22 | Obergurig | 0,4 % | |
| 23 | Räckelwitz | 0,4 % | |
| 24 | Arnsdorf | 0,3 % | |
| 25 | Crostwitz | 0,3 % | |
| 26 | Doberschau-Gaußig | 0,3 % | |
| 27 | Ohorn | 0,3 % | |
| 28 | Panschwitz-Kuckau | 0,3 % | |
| 29 | Rammenau | 0,3 % | |
| 30 | Schirgiswalde-Kirschau | 0,3 % | |
| 31 | Burkau | 0,2 % | |
| 32 | Göda | 0,2 % | |
| 33 | Großpostwitz/O.L. | 0,2 % | |
| 34 | Lohsa | 0,2 % | |
| 35 | Neukirch | 0,2 % | |
| 36 | Radeberg | 0,2 % | |
| 37 | Schwepnitz | 0,2 % | |
| 38 | Wachau | 0,2 % | |
| 39 | Bischofswerda | 0,1 % | |
| 40 | Cunewalde | 0,1 % | |
| 41 | Elsterheide | 0,1 % | |
| 42 | Großröhrsdorf | 0,1 % | |
| 43 | Königsbrück | 0,1 % | |
| 44 | Königswartha | 0,1 % | |
| 45 | Kubschütz | 0,1 % | |
| 46 | Laußnitz | 0,1 % | |
| 47 | Neukirch/Lausitz | 0,1 % | |
| 48 | Weißenberg | 0,1 % | |
| 49 | Wittichenau | 0,1 % | |
| 50 | Lichtenberg | 0,0 % | |
| 51 | Nebelschütz | 0,0 % | |
| 52 | Neschwitz | 0,0 % | |
| 53 | Spreetal | −0,1 % | |
| 54 | Lauta | −0,2 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent. Jahr für Jahr werden in Deutschland neue Flächen für Wohnen, Gewerbe und Straßen in Anspruch genommen. Die Siedlungs- und Verkehrsfläche wächst um rund 0,4 Prozent im Jahr – das sind etwa 50 bis 55 Hektar am Tag, deutlich mehr als das Ziel der Bundesregierung von unter 30 Hektar bis 2030.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung (ALKIS). Gemessen wird, um wie viel Prozent die Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Ein Teil der Veränderung entsteht durch Umschlüsselungen in den Liegenschaftskatastern, nicht durch neue Bebauung. Auf Kreisebene können einzelne Jahre deshalb stark schwanken.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Lauta?
Der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Lauta lag im Jahr 2024 bei −0,2 %. Im Jahr 2023 waren es 0,7 % – ein Rückgang um 0,9 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 0,2 %.
Wie schneidet Lauta im Vergleich ab?
Mit −0,2 % liegt Lauta auf Platz 54 von 54 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Bautzen. Der Bundesschnitt liegt bei 0,4 % – Lauta liegt damit 150 % darunter.
Wie hat sich der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Lauta entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 0,1 %, im Jahr 2024 bei −0,2 % – ein Rückgang um 0,3 Prozentpunkte.