Flächenverbrauch Mehren
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Mehren
| Periode | Mehren | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −0,1 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,5 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 2022 | −1,1 % | 0,9 % | 0,3 % |
| 2021 | 5,3 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2020 | 7,2 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2019 | −0,1 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Mehren im Vergleich
Landesweit steht Mehren in Rheinland-Pfalz auf Platz 624 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lissendorf (−0,1 %) und Mainz (−0,1 %); das sind 0,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Mehren unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Vulkaneifel Platz 5 von 12 Gemeinden, zwischen Lissendorf (+0,0 Prozentpunkte) und Gillenfeld (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 7,2 % (2020)
- Niedrigster Wert
- −1,1 % (2022)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vulkaneifel
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Hillesheim | 1,2 % | |
| 2 | Kelberg | 0,8 % | |
| 3 | Gerolstein | 0,2 % | |
| 4 | Üdersdorf | 0,2 % | |
| 5 | Birresborn | 0,1 % | |
| 6 | Stadtkyll | 0,1 % | |
| 7 | Gillenfeld | 0,0 % | |
| 8 | Jünkerath | 0,0 % | |
| 9 | Daun | 0,0 % | |
| 10 | Lissendorf | −0,1 % | |
| 11 | Mehren | −0,1 % | |
| 12 | Üxheim | −1,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Mehren?
Mit −0,1 % liegt Mehren auf Platz 11 von 12 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vulkaneifel; im Landkreis Vulkaneifel liegen nur Üxheim (−1,8 %) und Lissendorf (−0,1 %) niedriger. Landesweit steht Mehren in Rheinland-Pfalz auf Platz 624 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lissendorf (−0,1 %) und Mainz (−0,1 %); das sind 0,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).