Flächenverbrauch Mespelbrunn
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Mespelbrunn
| Periode | Mespelbrunn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,1 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | 1,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | −0,3 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,3 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Mespelbrunn im Vergleich
Landesweit steht Mespelbrunn in Bayern auf Platz 109 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weiler-Simmerberg (2,1 %) und Leonberg (1,9 %); das sind 1,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Mespelbrunn um 1,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg Platz 6 von 31 Gemeinden, zwischen Heimbuchenthal (+2,0 Prozentpunkte) und Weibersbrunn (+1,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,0 % (2024)
- Niedrigster Wert
- −0,3 % (2020)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Blankenbach | 3,6 % | |
| 2 | Westerngrund | 3,5 % | |
| 3 | Rothenbuch | 3,2 % | |
| 4 | Heimbuchenthal | 2,1 % | |
| 5 | Mespelbrunn | 2,0 % | |
| 6 | Laufach | 1,9 % | |
| 7 | Glattbach | 1,4 % | |
| 8 | Sailauf | 1,2 % | |
| 9 | Großostheim | 0,8 % | |
| 10 | Stockstadt a.Main | 0,8 % | |
| 11 | Kleinkahl | 0,7 % | |
| 12 | Kleinostheim | 0,5 % | |
| 13 | Mainaschaff | 0,5 % | |
| 14 | Schöllkrippen | 0,5 % | |
| 15 | Bessenbach | 0,4 % | |
| 16 | Hösbach | 0,3 % | |
| 17 | Karlstein a.Main | 0,2 % | |
| 18 | Haibach | 0,2 % | |
| 19 | Heigenbrücken | 0,2 % | |
| 20 | Sommerkahl | 0,2 % | |
| 21 | Waldaschaff | 0,1 % | |
| 22 | Goldbach | 0,0 % | |
| 23 | Mömbris | −0,2 % | |
| 24 | Johannesberg | −0,4 % | |
| 25 | Dammbach | −0,5 % | |
| 26 | Alzenau | −0,6 % | |
| 27 | Geiselbach | −0,6 % | |
| 28 | Wiesen | −1,0 % | |
| 29 | Kahl a.Main | −1,2 % | |
| 30 | Weibersbrunn | −3,2 % | |
| 31 | Krombach | −5,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Mespelbrunn?
Mit 2,0 % liegt Mespelbrunn auf Platz 5 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; zwischen Heimbuchenthal (2,1 %) und Laufach (1,9 %). Landesweit steht Mespelbrunn in Bayern auf Platz 109 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weiler-Simmerberg (2,1 %) und Leonberg (1,9 %); das sind 1,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).