Flächenverbrauch Oberotterbach
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Oberotterbach
| Periode | Oberotterbach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,1 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2023 | −0,9 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,8 % | 0,9 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,0 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2020 | −0,1 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2019 | −0,4 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Oberotterbach im Vergleich
Landesweit steht Oberotterbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 384 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Breitenbach (0,1 %) und Schweigen-Rechtenbach (0,1 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Oberotterbach um 0,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Südliche Weinstraße Platz 14 von 28 Gemeinden, zwischen Schweigen-Rechtenbach (+0,7 Prozentpunkte) und Gommersheim (+0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,8 % (2022)
- Niedrigster Wert
- −0,9 % (2023)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Rhodt unter Rietburg | 15,0 % | |
| 2 | Albersweiler | 3,6 % | |
| 3 | Klingenmünster | 2,4 % | |
| 4 | Edenkoben | 2,2 % | |
| 5 | Siebeldingen | 2,1 % | |
| 6 | Sankt Martin | 1,9 % | |
| 7 | Annweiler am Trifels | 1,3 % | |
| 8 | Kirrweiler (Pfalz) | 1,0 % | |
| 9 | Edesheim | 0,8 % | |
| 10 | Gommersheim | 0,8 % | |
| 11 | Offenbach an der Queich | 0,5 % | |
| 12 | Gossersweiler-Stein | 0,2 % | |
| 13 | Oberotterbach | 0,1 % | |
| 14 | Schweigen-Rechtenbach | 0,1 % | |
| 15 | Bad Bergzabern | 0,0 % | |
| 16 | Billigheim-Ingenheim | 0,0 % | |
| 17 | Bornheim | 0,0 % | |
| 18 | Freimersheim | 0,0 % | |
| 19 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 0,0 % | |
| 20 | Ilbesheim bei Landau in der Pfalz | 0,0 % | |
| 21 | Impflingen | 0,0 % | |
| 22 | Insheim | 0,0 % | |
| 23 | Maikammer | 0,0 % | |
| 24 | Rohrbach | 0,0 % | |
| 25 | Steinfeld | 0,0 % | |
| 26 | Wernersberg | 0,0 % | |
| 27 | Essingen | −0,1 % | |
| 28 | Hochstadt (Pfalz) | −1,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Oberotterbach?
Mit 0,1 % liegt Oberotterbach auf Platz 13 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße; zwischen Gossersweiler-Stein (0,2 %) und Schweigen-Rechtenbach (0,1 %). Landesweit steht Oberotterbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 384 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Breitenbach (0,1 %) und Schweigen-Rechtenbach (0,1 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).