Zum Inhalt springen
DE

Flächenverbrauch Obertrubach

Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Obertrubach

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI001-2-5)
Region
Obertrubach, Bayern
Rhythmus
jährlich

Flächenverbrauch Obertrubach im Vergleich

Landesweit steht Obertrubach in Bayern auf Platz 177 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bischofsgrün (1,4 %) und Wirsberg (1,4 %); das sind 1,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Obertrubach um 1,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Forchheim Platz 5 von 29 Gemeinden, zwischen Unterleinleiter (+2,3 Prozentpunkte) und Kirchehrenbach (+1,0 Prozentpunkte).

Höchster Wert
1,4 % (2024)
Niedrigster Wert
−0,4 % (2022)
Daten seit
2019

Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim

Rang Stadt / Gemeinde Balken Flächenverbrauch
1 Langensendelbach 8,4 %
2 Gräfenberg 5,1 %
3 Egloffstein 2,8 %
4 Unterleinleiter 2,1 %
5 Obertrubach 1,4 %
6 Wiesenthau 0,8 %
7 Hausen 0,7 %
8 Dormitz 0,6 %
9 Pretzfeld 0,6 %
10 Hiltpoltstein 0,5 %
11 Kunreuth 0,5 %
12 Heroldsbach 0,4 %
13 Hetzles 0,2 %
14 Weißenohe 0,2 %
15 Effeltrich 0,1 %
16 Forchheim 0,1 %
17 Kirchehrenbach 0,1 %
18 Neunkirchen a.Brand 0,1 %
19 Pinzberg 0,1 %
20 Igensdorf 0,0 %
21 Gößweinstein −0,4 %
22 Hallerndorf −0,4 %
23 Weilersbach −0,4 %
24 Eggolsheim −0,5 %
25 Kleinsendelbach −0,5 %
26 Wiesenttal −0,5 %
27 Leutenbach −0,8 %
28 Ebermannstadt −1,1 %
29 Poxdorf −2,6 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI001-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Obertrubach?

Mit 1,4 % liegt Obertrubach auf Platz 5 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim; zwischen Unterleinleiter (2,1 %) und Wiesenthau (0,8 %). Landesweit steht Obertrubach in Bayern auf Platz 177 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bischofsgrün (1,4 %) und Wirsberg (1,4 %); das sind 1,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).