Flächenverbrauch Oberzent
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Oberzent
| Periode | Oberzent | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −1,4 % | 0,1 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,1 % | 0,0 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,0 % | −0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,7 % | 0,1 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,1 % | 0,2 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,1 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Oberzent im Vergleich
Landesweit steht Oberzent in Hessen auf Platz 415 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Freiensteinau (−1,3 %) und Gersfeld (Rhön) (−1,5 %); das sind 1,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Oberzent um 1,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Odenwaldkreis liegt nur Mossautal (−1,8 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 0,7 % (2021)
- Niedrigster Wert
- −1,4 % (2024)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Odenwaldkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad König | 1,0 % | |
| 2 | Reichelsheim (Odenwald) | 0,3 % | |
| 3 | Michelstadt | 0,2 % | |
| 4 | Brensbach | 0,1 % | |
| 5 | Erbach | 0,1 % | |
| 6 | Breuberg | 0,0 % | |
| 7 | Brombachtal | 0,0 % | |
| 8 | Fränkisch-Crumbach | 0,0 % | |
| 9 | Höchst i. Odw. | 0,0 % | |
| 10 | Lützelbach | 0,0 % | |
| 11 | Mossautal | 0,0 % | |
| 12 | Oberzent | −1,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Oberzent?
Mit −1,4 % liegt Oberzent auf Platz 12 von 12 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Odenwaldkreis; der niedrigste Wert im Odenwaldkreis, vor Lützelbach (0,0 %). Landesweit steht Oberzent in Hessen auf Platz 415 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Freiensteinau (−1,3 %) und Gersfeld (Rhön) (−1,5 %); das sind 1,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).