Flächenverbrauch Öhringen
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Öhringen
| Periode | Öhringen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,3 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,2 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 2,2 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,2 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Öhringen im Vergleich
Bundesweit steht Öhringen zwischen Neckargemünd (2,4 %) und Weinheim (2,3 %); das sind 1,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %), Landeswert 0,9 %. Seit 2019 ist der Wert in Öhringen um 2,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Baden-Württemberg Platz 15 von 262 Städten, zwischen Bad Saulgau (+2,2 Prozentpunkte) und Graben-Neudorf (+2,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,3 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,1 % (2021)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Baden-Württemberg
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Öhringen?
Mit 2,3 % liegt Öhringen auf Platz 55 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Baden-Württemberg Platz 14 von 262 Städten, zwischen Neckargemünd (2,4 %) und Weinheim (2,3 %). Bundesweit steht Öhringen zwischen Neckargemünd (2,4 %) und Weinheim (2,3 %); das sind 1,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %), Landeswert 0,9 %.