Flächenverbrauch Ötigheim
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Ötigheim
| Periode | Ötigheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,7 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2023 | 10,2 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Ötigheim im Vergleich
Landesweit steht Ötigheim in Baden-Württemberg auf Platz 129 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sulzfeld (1,7 %) und Altlußheim (1,7 %); das sind 1,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Ötigheim um 1,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rastatt Platz 5 von 23 Gemeinden, zwischen Gernsbach (+1,7 Prozentpunkte) und Weisenbach (+1,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,2 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,0 % (2019)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rastatt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Steinmauern | 6,8 % | |
| 2 | Lichtenau | 2,4 % | |
| 3 | Gernsbach | 1,9 % | |
| 4 | Bietigheim | 1,8 % | |
| 5 | Ötigheim | 1,7 % | |
| 6 | Forbach | 1,5 % | |
| 7 | Au am Rhein | 1,3 % | |
| 8 | Weisenbach | 1,3 % | |
| 9 | Rastatt | 1,2 % | |
| 10 | Gaggenau | 1,0 % | |
| 11 | Kuppenheim | 1,0 % | |
| 12 | Durmersheim | 0,9 % | |
| 13 | Elchesheim-Illingen | 0,9 % | |
| 14 | Sinzheim | 0,8 % | |
| 15 | Bischweier | 0,7 % | |
| 16 | Hügelsheim | 0,7 % | |
| 17 | Bühl | 0,6 % | |
| 18 | Bühlertal | 0,6 % | |
| 19 | Iffezheim | 0,6 % | |
| 20 | Rheinmünster | 0,5 % | |
| 21 | Loffenau | 0,4 % | |
| 22 | Muggensturm | 0,3 % | |
| 23 | Ottersweier | 0,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Ötigheim?
Mit 1,7 % liegt Ötigheim auf Platz 5 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rastatt; zwischen Bietigheim (1,8 %) und Forbach (1,5 %). Landesweit steht Ötigheim in Baden-Württemberg auf Platz 129 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sulzfeld (1,7 %) und Altlußheim (1,7 %); das sind 1,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).