Flächenverbrauch Oppenweiler
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Oppenweiler
| Periode | Oppenweiler | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,4 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,2 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,2 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,2 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,4 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Oppenweiler im Vergleich
Mit 0,4 % liegt Oppenweiler auf Platz 27 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis – einer der niedrigsten Werte im Rems-Murr-Kreis. Das entspricht etwa dem Bundesschnitt von 0,4 %.
Der höchste Wert seit 2019 wurde im Jahr 2019 erreicht (0,4 %), der niedrigste im Jahr 2020 (0,1 %).
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Burgstetten | 1,7 % | |
| 2 | Urbach | 1,1 % | |
| 3 | Welzheim | 1,1 % | |
| 4 | Aspach | 1,1 % | |
| 5 | Backnang | 1,0 % | |
| 6 | Großerlach | 0,9 % | |
| 7 | Schorndorf | 0,9 % | |
| 8 | Schwaikheim | 0,9 % | |
| 9 | Berglen | 0,9 % | |
| 10 | Remshalden | 0,9 % | |
| 11 | Rudersberg | 0,8 % | |
| 12 | Kernen im Remstal | 0,8 % | |
| 13 | Allmersbach im Tal | 0,7 % | |
| 14 | Althütte | 0,7 % | |
| 15 | Kirchberg an der Murr | 0,7 % | |
| 16 | Korb | 0,7 % | |
| 17 | Fellbach | 0,6 % | |
| 18 | Kaisersbach | 0,6 % | |
| 19 | Waiblingen | 0,6 % | |
| 20 | Winterbach | 0,6 % | |
| 21 | Leutenbach | 0,5 % | |
| 22 | Plüderhausen | 0,5 % | |
| 23 | Weissach im Tal | 0,5 % | |
| 24 | Winnenden | 0,5 % | |
| 25 | Alfdorf | 0,4 % | |
| 26 | Auenwald | 0,4 % | |
| 27 | Oppenweiler | 0,4 % | |
| 28 | Weinstadt | 0,4 % | |
| 29 | Murrhardt | 0,3 % | |
| 30 | Spiegelberg | 0,3 % | |
| 31 | Sulzbach an der Murr | −0,1 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent. Jahr für Jahr werden in Deutschland neue Flächen für Wohnen, Gewerbe und Straßen in Anspruch genommen. Die Siedlungs- und Verkehrsfläche wächst um rund 0,4 Prozent im Jahr – das sind etwa 50 bis 55 Hektar am Tag, deutlich mehr als das Ziel der Bundesregierung von unter 30 Hektar bis 2030.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung (ALKIS). Gemessen wird, um wie viel Prozent die Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Ein Teil der Veränderung entsteht durch Umschlüsselungen in den Liegenschaftskatastern, nicht durch neue Bebauung. Auf Kreisebene können einzelne Jahre deshalb stark schwanken.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Oppenweiler?
Der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Oppenweiler lag im Jahr 2024 bei 0,4 %. Im Jahr 2023 waren es 0,2 % – ein Anstieg um 0,2 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 0,3 %.
Wie schneidet Oppenweiler im Vergleich ab?
Mit 0,4 % liegt Oppenweiler auf Platz 27 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis – einer der niedrigsten Werte im Rems-Murr-Kreis. Das entspricht etwa dem Bundesschnitt von 0,4 %.
Wie hat sich der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Oppenweiler entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 0,4 %, im Jahr 2024 bei 0,4 % – unverändert.