Flächenverbrauch Ortenburg
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Ortenburg
| Periode | Ortenburg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,7 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,5 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,3 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 1,6 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | −0,2 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Ortenburg im Vergleich
Landesweit steht Ortenburg in Bayern auf Platz 433 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Postau (0,7 %) und Mitterskirchen (0,7 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Ortenburg um 0,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Passau Platz 6 von 38 Gemeinden, zwischen Thyrnau (+1,3 Prozentpunkte) und Haarbach (+0,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,6 % (2020)
- Niedrigster Wert
- −0,2 % (2019)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirchham | 5,3 % | |
| 2 | Malching | 4,2 % | |
| 3 | Beutelsbach | 3,0 % | |
| 4 | Büchlberg | 2,7 % | |
| 5 | Thyrnau | 1,5 % | |
| 6 | Kößlarn | 0,9 % | |
| 7 | Pocking | 0,8 % | |
| 8 | Ortenburg | 0,7 % | |
| 9 | Aicha vorm Wald | 0,6 % | |
| 10 | Eging a.See | 0,6 % | |
| 11 | Hauzenberg | 0,6 % | |
| 12 | Vilshofen an der Donau | 0,6 % | |
| 13 | Witzmannsberg | 0,6 % | |
| 14 | Breitenberg | 0,5 % | |
| 15 | Neukirchen vorm Wald | 0,5 % | |
| 16 | Tiefenbach | 0,5 % | |
| 17 | Hofkirchen | 0,4 % | |
| 18 | Hutthurm | 0,4 % | |
| 19 | Wegscheid | 0,4 % | |
| 20 | Bad Füssing | 0,3 % | |
| 21 | Neuburg a.Inn | 0,3 % | |
| 22 | Ruhstorf a.d.Rott | 0,3 % | |
| 23 | Untergriesbach | 0,3 % | |
| 24 | Aidenbach | 0,2 % | |
| 25 | Obernzell | 0,2 % | |
| 26 | Salzweg | 0,2 % | |
| 27 | Tittling | 0,2 % | |
| 28 | Fürstenstein | 0,1 % | |
| 29 | Fürstenzell | 0,1 % | |
| 30 | Bad Griesbach i.Rottal | 0,1 % | |
| 31 | Ruderting | 0,1 % | |
| 32 | Windorf | 0,1 % | |
| 33 | Aldersbach | 0,0 % | |
| 34 | Haarbach | 0,0 % | |
| 35 | Neuhaus a.Inn | 0,0 % | |
| 36 | Rotthalmünster | 0,0 % | |
| 37 | Tettenweis | 0,0 % | |
| 38 | Sonnen | −0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Ortenburg?
Mit 0,7 % liegt Ortenburg auf Platz 8 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; zwischen Pocking (0,8 %) und Eging a.See (0,6 %). Landesweit steht Ortenburg in Bayern auf Platz 433 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Postau (0,7 %) und Mitterskirchen (0,7 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).