Flächenverbrauch Perlesreut
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Perlesreut
| Periode | Perlesreut | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,3 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 1,0 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,4 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,3 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,3 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 1,3 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Perlesreut im Vergleich
Landesweit steht Perlesreut in Bayern auf Platz 878 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Osterhofen (0,3 %) und Neuschönau (0,3 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Perlesreut um 1,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Freyung-Grafenau liegt nur Saldenburg (−1,1 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 1,3 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 0,3 % (2020)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Waldkirchen | 1,4 % | |
| 2 | Thurmansbang | 1,0 % | |
| 3 | Freyung | 0,7 % | |
| 4 | Mauth | 0,7 % | |
| 5 | Grainet | 0,5 % | |
| 6 | Hohenau | 0,5 % | |
| 7 | Röhrnbach | 0,5 % | |
| 8 | Innernzell | 0,4 % | |
| 9 | Perlesreut | 0,3 % | |
| 10 | Neuschönau | 0,3 % | |
| 11 | Zenting | 0,3 % | |
| 12 | Grafenau | 0,2 % | |
| 13 | Hinterschmiding | 0,2 % | |
| 14 | Ringelai | 0,2 % | |
| 15 | Schöfweg | 0,2 % | |
| 16 | Schönberg | 0,2 % | |
| 17 | Haidmühle | 0,0 % | |
| 18 | Neureichenau | 0,0 % | |
| 19 | Sankt Oswald-Riedlhütte | 0,0 % | |
| 20 | Spiegelau | 0,0 % | |
| 21 | Jandelsbrunn | −0,1 % | |
| 22 | Saldenburg | −0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Perlesreut?
Mit 0,3 % liegt Perlesreut auf Platz 9 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau; zwischen Zenting (0,3 %) und Neuschönau (0,3 %). Landesweit steht Perlesreut in Bayern auf Platz 878 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Osterhofen (0,3 %) und Neuschönau (0,3 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (0,4 %).