Flächenverbrauch Pfarrweisach
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Pfarrweisach
| Periode | Pfarrweisach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,2 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 5,3 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,1 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,5 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,1 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | −11,1 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Pfarrweisach im Vergleich
Landesweit steht Pfarrweisach in Bayern auf Platz 17 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wunsiedel (6,3 %) und Eglfing (5,7 %); das sind 5,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Pfarrweisach um 17,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Haßberge liegt nur Untermerzbach (+18,3 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 6,2 % (2024)
- Niedrigster Wert
- −11,1 % (2019)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Untermerzbach | 8,4 % | |
| 2 | Pfarrweisach | 6,2 % | |
| 3 | Ebern | 2,5 % | |
| 4 | Maroldsweisach | 2,3 % | |
| 5 | Hofheim i.UFr. | 1,4 % | |
| 6 | Rentweinsdorf | 1,3 % | |
| 7 | Gädheim | 0,6 % | |
| 8 | Knetzgau | 0,4 % | |
| 9 | Ebelsbach | 0,2 % | |
| 10 | Stettfeld | 0,2 % | |
| 11 | Zeil a.Main | 0,2 % | |
| 12 | Aidhausen | 0,1 % | |
| 13 | Sand a.Main | 0,1 % | |
| 14 | Wonfurt | 0,1 % | |
| 15 | Breitbrunn | 0,0 % | |
| 16 | Burgpreppach | 0,0 % | |
| 17 | Oberaurach | 0,0 % | |
| 18 | Königsberg i.Bay. | 0,0 % | |
| 19 | Kirchlauter | −0,1 % | |
| 20 | Eltmann | −0,4 % | |
| 21 | Haßfurt | −0,5 % | |
| 22 | Rauhenebrach | −0,9 % | |
| 23 | Riedbach | −1,3 % | |
| 24 | Theres | −2,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Pfarrweisach?
Mit 6,2 % liegt Pfarrweisach auf Platz 2 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge; im Landkreis Haßberge liegt nur Untermerzbach (8,4 %) höher. Landesweit steht Pfarrweisach in Bayern auf Platz 17 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wunsiedel (6,3 %) und Eglfing (5,7 %); das sind 5,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).