Zum Inhalt springen
DE

Flächenverbrauch Rechtenbach

Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Rechtenbach

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI001-2-5)
Region
Rechtenbach, Bayern
Rhythmus
jährlich

Flächenverbrauch Rechtenbach im Vergleich

Landesweit steht Rechtenbach in Bayern auf Platz 539 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sulzfeld a.Main (0,6 %) und Kolitzheim (0,6 %); das sind 0,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Rechtenbach unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart Platz 17 von 33 Gemeinden, zwischen Lohr a.Main (+0,0 Prozentpunkte) und Retzstadt (+0,0 Prozentpunkte).

Höchster Wert
0,6 % (2019)
Niedrigster Wert
−0,6 % (2020)
Daten seit
2019

Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart

Rang Stadt / Gemeinde Balken Flächenverbrauch
1 Triefenstein 4,3 %
2 Zellingen 1,2 %
3 Gemünden a.Main 1,0 %
4 Wiesthal 0,8 %
5 Rechtenbach 0,6 %
6 Frammersbach 0,5 %
7 Burgsinn 0,3 %
8 Kreuzwertheim 0,2 %
9 Marktheidenfeld 0,2 %
10 Retzstadt 0,2 %
11 Erlenbach b.Marktheidenfeld 0,1 %
12 Gössenheim 0,1 %
13 Gräfendorf 0,1 %
14 Karlstadt 0,1 %
15 Neustadt a.Main 0,1 %
16 Partenstein 0,1 %
17 Hafenlohr 0,0 %
18 Karsbach 0,0 %
19 Lohr a.Main 0,0 %
20 Neuhütten 0,0 %
21 Eußenheim −0,1 %
22 Himmelstadt −0,1 %
23 Karbach −0,1 %
24 Urspringen −0,1 %
25 Birkenfeld −0,3 %
26 Bischbrunn −0,3 %
27 Thüngen −0,5 %
28 Roden −0,6 %
29 Arnstein −0,8 %
30 Hasloch −0,8 %
31 Esselbach −1,0 %
32 Rieneck −2,2 %
33 Steinfeld −2,4 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI001-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Rechtenbach?

Mit 0,6 % liegt Rechtenbach auf Platz 5 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; zwischen Wiesthal (0,8 %) und Frammersbach (0,5 %). Landesweit steht Rechtenbach in Bayern auf Platz 539 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sulzfeld a.Main (0,6 %) und Kolitzheim (0,6 %); das sind 0,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).