Flächenverbrauch Ruppertshofen
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Ruppertshofen
| Periode | Ruppertshofen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,0 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 1,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 1,5 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,1 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Ruppertshofen im Vergleich
Landesweit steht Ruppertshofen in Baden-Württemberg auf Platz 997 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jagstzell (0,0 %) und Schechingen (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Ruppertshofen um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Ostalbkreis Platz 31 von 40 Gemeinden, zwischen Rosenberg (−0,1 Prozentpunkte) und Essingen (−0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,5 % (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,0 % (2022)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Ellwangen (Jagst) | 3,0 % | |
| 2 | Neresheim | 2,7 % | |
| 3 | Riesbürg | 2,6 % | |
| 4 | Mutlangen | 2,0 % | |
| 5 | Lauchheim | 1,1 % | |
| 6 | Abtsgmünd | 0,9 % | |
| 7 | Schwäbisch Gmünd | 0,9 % | |
| 8 | Bopfingen | 0,8 % | |
| 9 | Heubach | 0,6 % | |
| 10 | Lorch | 0,6 % | |
| 11 | Neuler | 0,6 % | |
| 12 | Hüttlingen | 0,5 % | |
| 13 | Aalen | 0,5 % | |
| 14 | Durlangen | 0,3 % | |
| 15 | Göggingen | 0,3 % | |
| 16 | Oberkochen | 0,3 % | |
| 17 | Tannhausen | 0,3 % | |
| 18 | Unterschneidheim | 0,3 % | |
| 19 | Waldstetten | 0,3 % | |
| 20 | Adelmannsfelden | 0,2 % | |
| 21 | Gschwend | 0,2 % | |
| 22 | Kirchheim am Ries | 0,2 % | |
| 23 | Leinzell | 0,2 % | |
| 24 | Mögglingen | 0,2 % | |
| 25 | Rosenberg | 0,2 % | |
| 26 | Rainau | 0,2 % | |
| 27 | Ellenberg | 0,1 % | |
| 28 | Essingen | 0,1 % | |
| 29 | Stödtlen | 0,1 % | |
| 30 | Westhausen | 0,1 % | |
| 31 | Wört | 0,1 % | |
| 32 | Bartholomä | 0,0 % | |
| 33 | Böbingen an der Rems | 0,0 % | |
| 34 | Eschach | 0,0 % | |
| 35 | Heuchlingen | 0,0 % | |
| 36 | Iggingen | 0,0 % | |
| 37 | Jagstzell | 0,0 % | |
| 38 | Ruppertshofen | 0,0 % | |
| 39 | Schechingen | 0,0 % | |
| 40 | Spraitbach | 0,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Ruppertshofen?
Mit 0,0 % liegt Ruppertshofen auf Platz 38 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis; zwischen Eschach (0,0 %) und Heuchlingen (0,0 %). Landesweit steht Ruppertshofen in Baden-Württemberg auf Platz 997 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jagstzell (0,0 %) und Schechingen (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).