Flächenverbrauch Schmidgaden
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Schmidgaden
| Periode | Schmidgaden | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,7 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,6 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 1,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,9 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 1,2 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Schmidgaden im Vergleich
Landesweit steht Schmidgaden in Bayern auf Platz 174 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schirmitz (1,4 %) und Plößberg (1,4 %); das sind 1,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Schmidgaden um 0,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schwandorf Platz 9 von 25 Gemeinden, zwischen Neunburg vorm Wald (+0,2 Prozentpunkte) und Schönsee (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,4 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,6 % (2022)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwandorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Maxhütte-Haidhof | 1,6 % | |
| 2 | Schmidgaden | 1,4 % | |
| 3 | Wernberg-Köblitz | 1,1 % | |
| 4 | Schwarzenfeld | 1,0 % | |
| 5 | Stulln | 0,9 % | |
| 6 | Burglengenfeld | 0,8 % | |
| 7 | Teublitz | 0,7 % | |
| 8 | Oberviechtach | 0,6 % | |
| 9 | Neunburg vorm Wald | 0,4 % | |
| 10 | Nittenau | 0,3 % | |
| 11 | Teunz | 0,3 % | |
| 12 | Pfreimd | 0,2 % | |
| 13 | Schönsee | 0,2 % | |
| 14 | Schwandorf | 0,2 % | |
| 15 | Schwarzhofen | 0,2 % | |
| 16 | Bodenwöhr | 0,1 % | |
| 17 | Nabburg | 0,1 % | |
| 18 | Schwarzach b.Nabburg | 0,1 % | |
| 19 | Winklarn | −0,1 % | |
| 20 | Niedermurach | −0,3 % | |
| 21 | Fensterbach | −0,4 % | |
| 22 | Bruck i.d.OPf. | −0,9 % | |
| 23 | Steinberg am See | −3,8 % | |
| 24 | Neukirchen-Balbini | −4,3 % | |
| 25 | Wackersdorf | −4,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Schmidgaden?
Mit 1,4 % liegt Schmidgaden auf Platz 2 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwandorf; im Landkreis Schwandorf liegt nur Maxhütte-Haidhof (1,6 %) höher. Landesweit steht Schmidgaden in Bayern auf Platz 174 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schirmitz (1,4 %) und Plößberg (1,4 %); das sind 1,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).