Flächenverbrauch Schwedelbach
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Schwedelbach
| Periode | Schwedelbach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,0 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2023 | 1,6 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,1 % | 0,9 % | 0,3 % |
| 2021 | −0,1 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2020 | 5,1 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2019 | 1,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Schwedelbach im Vergleich
Landesweit steht Schwedelbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 556 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niedermohr (0,0 %) und Sembach (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Schwedelbach um 1,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Kaiserslautern Platz 22 von 32 Gemeinden, zwischen Ramstein-Miesenbach (−0,6 Prozentpunkte) und Mehlingen (−1,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 5,1 % (2020)
- Niedrigster Wert
- −0,1 % (2021)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Schopp | 2,2 % | |
| 2 | Olsbrücken | 2,1 % | |
| 3 | Hochspeyer | 1,2 % | |
| 4 | Hauptstuhl | 1,1 % | |
| 5 | Trippstadt | 0,7 % | |
| 6 | Queidersbach | 0,6 % | |
| 7 | Bruchmühlbach-Miesau | 0,5 % | |
| 8 | Mehlingen | 0,2 % | |
| 9 | Stelzenberg | 0,2 % | |
| 10 | Martinshöhe | 0,2 % | |
| 11 | Linden | 0,1 % | |
| 12 | Otterbach | 0,1 % | |
| 13 | Otterberg | 0,1 % | |
| 14 | Steinwenden | 0,1 % | |
| 15 | Reichenbach-Steegen | 0,1 % | |
| 16 | Bann | 0,0 % | |
| 17 | Katzweiler | 0,0 % | |
| 18 | Landstuhl | 0,0 % | |
| 19 | Mackenbach | 0,0 % | |
| 20 | Mehlbach | 0,0 % | |
| 21 | Niederkirchen | 0,0 % | |
| 22 | Niedermohr | 0,0 % | |
| 23 | Schwedelbach | 0,0 % | |
| 24 | Sembach | 0,0 % | |
| 25 | Enkenbach-Alsenborn | −0,1 % | |
| 26 | Hütschenhausen | −0,1 % | |
| 27 | Ramstein-Miesenbach | −0,1 % | |
| 28 | Krickenbach | −0,2 % | |
| 29 | Weilerbach | −0,2 % | |
| 30 | Kindsbach | −0,4 % | |
| 31 | Rodenbach | −0,5 % | |
| 32 | Kottweiler-Schwanden | −1,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Schwedelbach?
Mit 0,0 % liegt Schwedelbach auf Platz 23 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern; zwischen Niederkirchen (0,0 %) und Katzweiler (0,0 %). Landesweit steht Schwedelbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 556 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niedermohr (0,0 %) und Sembach (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).