Zum Inhalt springen
DE

Flächenverbrauch Steinebach/Sieg

Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Steinebach/Sieg

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI001-2-5)
Region
Steinebach/Sieg, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Flächenverbrauch Steinebach/Sieg im Vergleich

Landesweit steht Steinebach/Sieg in Rheinland-Pfalz auf Platz 88 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Klingenmünster (2,4 %) und Friedewald (2,2 %); das sind 1,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Steinebach/Sieg um 2,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) Platz 7 von 34 Gemeinden, zwischen Scheuerfeld (+2,4 Prozentpunkte) und Friedewald (+2,2 Prozentpunkte).

Höchster Wert
2,3 % (2024)
Niedrigster Wert
−0,3 % (2020)
Daten seit
2019

Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)

Rang Stadt / Gemeinde Balken Flächenverbrauch
1 Nauroth 15,5 %
2 Alsdorf 11,4 %
3 Herdorf 5,5 %
4 Daaden 4,0 %
5 Elkenroth 2,5 %
6 Scheuerfeld 2,4 %
7 Steinebach/Sieg 2,3 %
8 Friedewald 2,2 %
9 Kirchen (Sieg) 1,7 %
10 Derschen 1,6 %
11 Betzdorf 1,1 %
12 Altenkirchen (Westerwald) 1,1 %
13 Breitscheidt 0,6 %
14 Pracht 0,6 %
15 Weitefeld 0,6 %
16 Malberg 0,5 %
17 Weyerbusch 0,3 %
18 Horhausen (Westerwald) 0,2 %
19 Mammelzen 0,2 %
20 Niederfischbach 0,2 %
21 Fürthen 0,1 %
22 Hamm (Sieg) 0,1 %
23 Mittelhof 0,0 %
24 Brachbach 0,0 %
25 Etzbach 0,0 %
26 Flammersfeld 0,0 %
27 Gebhardshain 0,0 %
28 Mudersbach 0,0 %
29 Katzwinkel (Sieg) 0,0 %
30 Roth 0,0 %
31 Wallmenroth 0,0 %
32 Wissen 0,0 %
33 Birken-Honigsessen −0,1 %
34 Neitersen −0,1 %
35 Friesenhagen −2,6 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI001-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Steinebach/Sieg?

Mit 2,3 % liegt Steinebach/Sieg auf Platz 7 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald); zwischen Scheuerfeld (2,4 %) und Friedewald (2,2 %). Landesweit steht Steinebach/Sieg in Rheinland-Pfalz auf Platz 88 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Klingenmünster (2,4 %) und Friedewald (2,2 %); das sind 1,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).