Flächenverbrauch Straßenhaus
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Straßenhaus
| Periode | Straßenhaus | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,0 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2023 | 5,8 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,3 % | 0,9 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,6 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,1 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2019 | −0,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Straßenhaus im Vergleich
Landesweit steht Straßenhaus in Rheinland-Pfalz auf Platz 71 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vallendar (3,0 %) und Hönningen (2,8 %); das sind 2,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Straßenhaus um 3,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neuwied Platz 8 von 39 Gemeinden, zwischen Linz am Rhein (+3,6 Prozentpunkte) und Rengsdorf (+3,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 5,8 % (2023)
- Niedrigster Wert
- −0,3 % (2019)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Anhausen | 16,7 % | |
| 2 | Großmaischeid | 10,0 % | |
| 3 | Dürrholz | 7,7 % | |
| 4 | Kleinmaischeid | 6,0 % | |
| 5 | Raubach | 6,0 % | |
| 6 | Urbach | 5,4 % | |
| 7 | Linz am Rhein | 3,6 % | |
| 8 | Rengsdorf | 3,3 % | |
| 9 | Straßenhaus | 3,0 % | |
| 10 | Dernbach | 2,5 % | |
| 11 | Puderbach | 2,1 % | |
| 12 | Dierdorf | 2,0 % | |
| 13 | Leubsdorf | 1,5 % | |
| 14 | Neuwied | 1,1 % | |
| 15 | Oberhonnefeld-Gierend | 1,0 % | |
| 16 | Dattenberg | 0,4 % | |
| 17 | Windhagen | 0,4 % | |
| 18 | Asbach | 0,3 % | |
| 19 | Buchholz (Westerwald) | 0,3 % | |
| 20 | Ehlscheid | 0,2 % | |
| 21 | Neustadt (Wied) | 0,2 % | |
| 22 | St. Katharinen (Landkreis Neuwied) | 0,2 % | |
| 23 | Erpel | 0,1 % | |
| 24 | Leutesdorf | 0,1 % | |
| 25 | Ockenfels | 0,1 % | |
| 26 | Rheinbrohl | 0,1 % | |
| 27 | Bad Hönningen | 0,0 % | |
| 28 | Breitscheid | 0,0 % | |
| 29 | Hausen (Wied) | 0,0 % | |
| 30 | Kurtscheid | 0,0 % | |
| 31 | Melsbach | 0,0 % | |
| 32 | Niederbreitbach | 0,0 % | |
| 33 | Steimel | 0,0 % | |
| 34 | Unkel | 0,0 % | |
| 35 | Vettelschoß | 0,0 % | |
| 36 | Waldbreitbach | 0,0 % | |
| 37 | Kasbach-Ohlenberg | 0,0 % | |
| 38 | Rheinbreitbach | −0,1 % | |
| 39 | Roßbach | −0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Straßenhaus?
Mit 3,0 % liegt Straßenhaus auf Platz 9 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied; zwischen Rengsdorf (3,3 %) und Dernbach (2,5 %). Landesweit steht Straßenhaus in Rheinland-Pfalz auf Platz 71 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vallendar (3,0 %) und Hönningen (2,8 %); das sind 2,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).