Flächenverbrauch Tettau
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Tettau
| Periode | Tettau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,9 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | −2,4 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | −0,2 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,5 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,3 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Tettau im Vergleich
Landesweit steht Tettau in Bayern auf Platz 64 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Markt Taschendorf (3,0 %) und Aichen (2,9 %); das sind 2,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Tettau um 2,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kronach liegen nur Teuschnitz, Küps und Nordhalben höher.
- Höchster Wert
- 2,9 % (2024)
- Niedrigster Wert
- −2,4 % (2023)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kronach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Teuschnitz | 7,0 % | |
| 2 | Küps | 3,1 % | |
| 3 | Tettau | 2,9 % | |
| 4 | Nordhalben | 2,6 % | |
| 5 | Wilhelmsthal | 2,4 % | |
| 6 | Steinbach a.Wald | 0,7 % | |
| 7 | Stockheim | 0,4 % | |
| 8 | Marktrodach | 0,4 % | |
| 9 | Wallenfels | 0,1 % | |
| 10 | Weißenbrunn | 0,1 % | |
| 11 | Ludwigsstadt | 0,0 % | |
| 12 | Kronach | −0,1 % | |
| 13 | Pressig | −0,1 % | |
| 14 | Mitwitz | −0,4 % | |
| 15 | Steinwiesen | −0,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Tettau?
Mit 2,9 % liegt Tettau auf Platz 3 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kronach; im Landkreis Kronach liegen nur Teuschnitz (7,0 %) und Küps (3,1 %) höher. Landesweit steht Tettau in Bayern auf Platz 64 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Markt Taschendorf (3,0 %) und Aichen (2,9 %); das sind 2,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).