Flächenverbrauch Uehlfeld
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Uehlfeld
| Periode | Uehlfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −0,2 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,4 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,4 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,4 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Uehlfeld im Vergleich
Landesweit steht Uehlfeld in Bayern auf Platz 1.743 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Münchsteinach (−0,2 %) und Mömbris (−0,2 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Uehlfeld um 0,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim Platz 26 von 31 Gemeinden, zwischen Scheinfeld (−0,6 Prozentpunkte) und Hagenbüchach (−0,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,4 % (2019)
- Niedrigster Wert
- −0,2 % (2024)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Dietersheim | 4,6 % | |
| 2 | Burghaslach | 3,7 % | |
| 3 | Markt Taschendorf | 3,0 % | |
| 4 | Obernzenn | 1,3 % | |
| 5 | Ippesheim | 1,1 % | |
| 6 | Uffenheim | 1,1 % | |
| 7 | Markt Erlbach | 0,8 % | |
| 8 | Baudenbach | 0,6 % | |
| 9 | Gutenstetten | 0,5 % | |
| 10 | Emskirchen | 0,4 % | |
| 11 | Gerhardshofen | 0,4 % | |
| 12 | Markt Nordheim | 0,3 % | |
| 13 | Burgbernheim | 0,2 % | |
| 14 | Hagenbüchach | 0,2 % | |
| 15 | Wilhelmsdorf | 0,2 % | |
| 16 | Neuhof a.d.Zenn | 0,1 % | |
| 17 | Neustadt a.d.Aisch | 0,1 % | |
| 18 | Bad Windsheim | 0,0 % | |
| 19 | Ipsheim | 0,0 % | |
| 20 | Scheinfeld | 0,0 % | |
| 21 | Dachsbach | −0,1 % | |
| 22 | Marktbergel | −0,1 % | |
| 23 | Trautskirchen | −0,1 % | |
| 24 | Diespeck | −0,2 % | |
| 25 | Ergersheim | −0,2 % | |
| 26 | Langenfeld | −0,2 % | |
| 27 | Münchsteinach | −0,2 % | |
| 28 | Uehlfeld | −0,2 % | |
| 29 | Sugenheim | −0,3 % | |
| 30 | Markt Bibart | −0,7 % | |
| 31 | Oberscheinfeld | −2,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Uehlfeld?
Mit −0,2 % liegt Uehlfeld auf Platz 28 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim liegen nur Oberscheinfeld, Markt Bibart und Sugenheim niedriger. Landesweit steht Uehlfeld in Bayern auf Platz 1.743 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Münchsteinach (−0,2 %) und Mömbris (−0,2 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).