Flächenverbrauch Walkertshofen
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Walkertshofen
| Periode | Walkertshofen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 4,1 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | −1,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 1,1 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,0 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Walkertshofen im Vergleich
Landesweit steht Walkertshofen in Bayern auf Platz 1.597 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ustersbach (0,0 %) und Wehringen (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Walkertshofen unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Augsburg Platz 19 von 44 Gemeinden, zwischen Biberbach (+0,0 Prozentpunkte) und Westendorf (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,1 % (2023)
- Niedrigster Wert
- −1,1 % (2021)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Heretsried | 2,7 % | |
| 2 | Langenneufnach | 2,2 % | |
| 3 | Meitingen | 1,6 % | |
| 4 | Bonstetten | 1,3 % | |
| 5 | Gersthofen | 1,2 % | |
| 6 | Welden | 1,0 % | |
| 7 | Altenmünster | 0,9 % | |
| 8 | Nordendorf | 0,9 % | |
| 9 | Fischach | 0,8 % | |
| 10 | Schwabmünchen | 0,8 % | |
| 11 | Thierhaupten | 0,8 % | |
| 12 | Dinkelscherben | 0,6 % | |
| 13 | Bobingen | 0,5 % | |
| 14 | Emersacker | 0,5 % | |
| 15 | Gablingen | 0,5 % | |
| 16 | Königsbrunn | 0,5 % | |
| 17 | Langweid a.Lech | 0,5 % | |
| 18 | Diedorf | 0,4 % | |
| 19 | Gessertshausen | 0,4 % | |
| 20 | Mickhausen | 0,4 % | |
| 21 | Adelsried | 0,3 % | |
| 22 | Aystetten | 0,3 % | |
| 23 | Hiltenfingen | 0,3 % | |
| 24 | Klosterlechfeld | 0,3 % | |
| 25 | Kutzenhausen | 0,3 % | |
| 26 | Biberbach | 0,2 % | |
| 27 | Neusäß | 0,2 % | |
| 28 | Ehingen | 0,1 % | |
| 29 | Graben | 0,1 % | |
| 30 | Großaitingen | 0,1 % | |
| 31 | Ellgau | 0,0 % | |
| 32 | Horgau | 0,0 % | |
| 33 | Kleinaitingen | 0,0 % | |
| 34 | Langerringen | 0,0 % | |
| 35 | Oberottmarshausen | 0,0 % | |
| 36 | Stadtbergen | 0,0 % | |
| 37 | Untermeitingen | 0,0 % | |
| 38 | Ustersbach | 0,0 % | |
| 39 | Walkertshofen | 0,0 % | |
| 40 | Wehringen | 0,0 % | |
| 41 | Westendorf | 0,0 % | |
| 42 | Zusmarshausen | 0,0 % | |
| 43 | Scherstetten | −0,1 % | |
| 44 | Mittelneufnach | −0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Walkertshofen?
Mit 0,0 % liegt Walkertshofen auf Platz 39 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg; zwischen Ellgau (0,0 %) und Kleinaitingen (0,0 %). Landesweit steht Walkertshofen in Bayern auf Platz 1.597 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ustersbach (0,0 %) und Wehringen (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).