Flächenverbrauch Weselberg
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Weselberg
| Periode | Weselberg | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,0 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2023 | −1,8 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,2 % | 0,9 % | 0,3 % |
| 2021 | 2,0 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2020 | 6,3 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,8 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Weselberg im Vergleich
Landesweit steht Weselberg in Rheinland-Pfalz auf Platz 602 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Trulben (0,0 %) und Wehr (−0,1 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Weselberg um 0,8 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Südwestpfalz Platz 25 von 29 Gemeinden, zwischen Hinterweidenthal (−0,5 Prozentpunkte) und Eppenbrunn (−0,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 6,3 % (2020)
- Niedrigster Wert
- −1,8 % (2023)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Dahn | 4,5 % | |
| 2 | Clausen | 3,9 % | |
| 3 | Heltersberg | 2,6 % | |
| 4 | Bechhofen | 1,7 % | |
| 5 | Hermersberg | 1,6 % | |
| 6 | Contwig | 1,5 % | |
| 7 | Hornbach | 1,4 % | |
| 8 | Dellfeld | 1,2 % | |
| 9 | Fischbach bei Dahn | 1,0 % | |
| 10 | Münchweiler an der Rodalb | 0,6 % | |
| 11 | Bundenthal | 0,6 % | |
| 12 | Ruppertsweiler | 0,5 % | |
| 13 | Rieschweiler-Mühlbach | 0,5 % | |
| 14 | Bruchweiler-Bärenbach | 0,3 % | |
| 15 | Hinterweidenthal | 0,2 % | |
| 16 | Waldfischbach-Burgalben | 0,2 % | |
| 17 | Busenberg | 0,1 % | |
| 18 | Hauenstein | 0,1 % | |
| 19 | Vinningen | 0,1 % | |
| 20 | Obernheim-Kirchen. | 0,1 % | |
| 21 | Eppenbrunn | 0,0 % | |
| 22 | Höheinöd | 0,0 % | |
| 23 | Rodalben | 0,0 % | |
| 24 | Thaleischweiler-Fröschen | 0,0 % | |
| 25 | Trulben | 0,0 % | |
| 26 | Weselberg | 0,0 % | |
| 27 | Lemberg | −0,1 % | |
| 28 | Erfweiler | −0,9 % | |
| 29 | Merzalben | −1,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Weselberg?
Mit 0,0 % liegt Weselberg auf Platz 26 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz; im Landkreis Südwestpfalz liegen nur Merzalben, Erfweiler und Lemberg niedriger. Landesweit steht Weselberg in Rheinland-Pfalz auf Platz 602 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Trulben (0,0 %) und Wehr (−0,1 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).