Flächenverbrauch Ziesar
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Ziesar
| Periode | Ziesar | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −1,5 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2023 | −0,7 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2022 | −0,1 % | 0,8 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,3 % | 0,8 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,7 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2019 | −0,1 % | 0,1 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Ziesar im Vergleich
Landesweit steht Ziesar in Brandenburg auf Platz 255 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Boitzenburger Land (−1,3 %) und Weisen (−1,8 %); das sind 1,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Ziesar um 1,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Potsdam-Mittelmark liegt nur Stahnsdorf (−5,5 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 0,7 % (2020)
- Niedrigster Wert
- −1,5 % (2024)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Potsdam-Mittelmark
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Groß Kreutz (Havel) | 14,3 % | |
| 2 | Werder (Havel) | 9,0 % | |
| 3 | Michendorf | 6,6 % | |
| 4 | Schwielowsee | 5,8 % | |
| 5 | Beelitz | 5,0 % | |
| 6 | Kloster Lehnin | 3,6 % | |
| 7 | Teltow | 3,4 % | |
| 8 | Niemegk | 2,1 % | |
| 9 | Nuthetal | 1,8 % | |
| 10 | Borkheide | 0,6 % | |
| 11 | Bensdorf | 0,3 % | |
| 12 | Havelsee | 0,3 % | |
| 13 | Bad Belzig | 0,2 % | |
| 14 | Kleinmachnow | 0,2 % | |
| 15 | Seddiner See | 0,2 % | |
| 16 | Beetzsee | 0,1 % | |
| 17 | Wiesenburg/Mark | 0,1 % | |
| 18 | Borkwalde | 0,0 % | |
| 19 | Brück | 0,0 % | |
| 20 | Görzke | 0,0 % | |
| 21 | Roskow | 0,0 % | |
| 22 | Treuenbrietzen | 0,0 % | |
| 23 | Wusterwitz | −0,2 % | |
| 24 | Golzow | −0,6 % | |
| 25 | Ziesar | −1,5 % | |
| 26 | Stahnsdorf | −5,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Ziesar?
Mit −1,5 % liegt Ziesar auf Platz 25 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Potsdam-Mittelmark; im Landkreis Potsdam-Mittelmark liegt nur Stahnsdorf (−5,3 %) niedriger. Landesweit steht Ziesar in Brandenburg auf Platz 255 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Boitzenburger Land (−1,3 %) und Weisen (−1,8 %); das sind 1,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).