Freiraumfläche je Einwohner Monzingen
Fläche außerhalb von Siedlung und Verkehr (Landwirtschaft, Wald, Gewässer, Heide, Moor) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Monzingen
| Periode | Monzingen | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6.635 m² | 4.072 m² | 3.654 m² |
| 2023 | 6.666 m² | 4.083 m² | 3.662 m² |
| 2022 | 6.568 m² | 4.109 m² | 3.678 m² |
| 2021 | 6.755 m² | 4.117 m² | 3.674 m² |
| 2020 | 6.624 m² | 4.133 m² | 3.679 m² |
| 2019 | 6.658 m² | 4.142 m² | 3.681 m² |
| 2018 | 6.635 m² | 4.153 m² | 3.689 m² |
| 2017 | 6.575 m² | 4.165 m² | 3.703 m² |
| 2016 | 6.511 m² | 4.173 m² | 3.718 m² |
Freiraumfläche je Einwohner Monzingen im Vergleich
Landesweit steht Monzingen in Rheinland-Pfalz auf Platz 149 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schopp (6.645 m²) und Flomborn (6.621 m²); das sind 82 % mehr als im Bundesschnitt (3.654 m²). Seit 2016 ist der Wert in Monzingen um 1,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach Platz 5 von 36 Gemeinden, zwischen Feilbingert (+2,3 %) und Frei-Laubersheim (+1,7 %).
- Höchster Wert
- 6.755 m² (2021)
- Niedrigster Wert
- 6.511 m² (2016)
- Daten seit
- 2016
Freiraum je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Freiraum je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Spabrücken | 12.341 m² | |
| 2 | Hennweiler | 10.723 m² | |
| 3 | Merxheim | 10.611 m² | |
| 4 | Seibersbach | 10.053 m² | |
| 5 | Meddersheim | 9.050 m² | |
| 6 | Frei-Laubersheim | 8.111 m² | |
| 7 | Waldböckelheim | 7.338 m² | |
| 8 | Bockenau | 7.088 m² | |
| 9 | Bad Sobernheim | 7.087 m² | |
| 10 | Staudernheim | 7.064 m² | |
| 11 | Odernheim am Glan | 6.787 m² | |
| 12 | Monzingen | 6.635 m² | |
| 13 | Fürfeld | 6.577 m² | |
| 14 | Hochstetten-Dhaun | 6.424 m² | |
| 15 | Feilbingert | 5.617 m² | |
| 16 | Wallhausen | 5.337 m² | |
| 17 | Windesheim | 4.760 m² | |
| 18 | Weinsheim | 4.455 m² | |
| 19 | Hüffelsheim | 4.432 m² | |
| 20 | Guldental | 4.347 m² | |
| 21 | Volxheim | 3.613 m² | |
| 22 | Simmertal | 3.523 m² | |
| 23 | Gutenberg | 3.286 m² | |
| 24 | Pfaffen-Schwabenheim | 2.779 m² | |
| 25 | Meisenheim | 2.776 m² | |
| 26 | Langenlonsheim | 2.023 m² | |
| 27 | Stromberg | 1.860 m² | |
| 28 | Roxheim | 1.625 m² | |
| 29 | Bretzenheim | 1.550 m² | |
| 30 | Rümmelsheim | 1.501 m² | |
| 31 | Hackenheim | 1.483 m² | |
| 32 | Norheim | 1.435 m² | |
| 33 | Kirn | 1.385 m² | |
| 34 | Rüdesheim | 758 m² | |
| 35 | Bad Kreuznach | 656 m² | |
| 36 | Hargesheim | 505 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Fläche außerhalb von Siedlung und Verkehr (Landwirtschaft, Wald, Gewässer, Heide, Moor) in Quadratmetern je Einwohner
- Definition und Methodik
- Freiraumfläche je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Freiraumfläche je Einwohner in Monzingen?
Mit 6.635 m² liegt Monzingen auf Platz 12 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Odernheim am Glan (6.787 m²) und Fürfeld (6.577 m²). Landesweit steht Monzingen in Rheinland-Pfalz auf Platz 149 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schopp (6.645 m²) und Flomborn (6.621 m²); das sind 82 % mehr als im Bundesschnitt (3.654 m²).