Freiraumfläche je Einwohner Partenstein
Fläche außerhalb von Siedlung und Verkehr (Landwirtschaft, Wald, Gewässer, Heide, Moor) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Partenstein
| Periode | Partenstein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3.268 m² | 4.653 m² | 3.654 m² |
| 2023 | 3.289 m² | 4.682 m² | 3.662 m² |
| 2022 | 3.249 m² | 4.710 m² | 3.678 m² |
| 2021 | 3.161 m² | 4.687 m² | 3.674 m² |
| 2020 | 3.119 m² | 4.703 m² | 3.679 m² |
| 2019 | 3.166 m² | 4.711 m² | 3.681 m² |
| 2018 | 3.126 m² | 4.732 m² | 3.689 m² |
| 2017 | 3.191 m² | 4.763 m² | 3.703 m² |
| 2016 | 3.200 m² | 4.791 m² | 3.718 m² |
Freiraumfläche je Einwohner Partenstein im Vergleich
Landesweit steht Partenstein in Bayern auf Platz 1.563 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holzheim (3.294 m²) und Bernau a.Chiemsee (3.266 m²); das sind 11 % weniger als im Bundesschnitt (3.654 m²). Seit 2016 ist der Wert in Partenstein um 2,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart Platz 12 von 33 Gemeinden, zwischen Steinfeld (+3,0 %) und Karsbach (+2,1 %).
- Höchster Wert
- 3.289 m² (2023)
- Niedrigster Wert
- 3.119 m² (2020)
- Daten seit
- 2016
Freiraum je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Freiraum je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Gräfendorf | 33.249 m² | |
| 2 | Burgsinn | 21.036 m² | |
| 3 | Bischbrunn | 19.167 m² | |
| 4 | Roden | 17.960 m² | |
| 5 | Eußenheim | 17.348 m² | |
| 6 | Karsbach | 16.212 m² | |
| 7 | Neustadt a.Main | 15.811 m² | |
| 8 | Karbach | 14.740 m² | |
| 9 | Steinfeld | 14.654 m² | |
| 10 | Rieneck | 12.975 m² | |
| 11 | Birkenfeld | 12.364 m² | |
| 12 | Arnstein | 12.195 m² | |
| 13 | Urspringen | 12.001 m² | |
| 14 | Retzstadt | 9.626 m² | |
| 15 | Gössenheim | 8.837 m² | |
| 16 | Thüngen | 8.802 m² | |
| 17 | Himmelstadt | 7.428 m² | |
| 18 | Wiesthal | 6.532 m² | |
| 19 | Gemünden a.Main | 6.518 m² | |
| 20 | Hasloch | 6.443 m² | |
| 21 | Rechtenbach | 6.194 m² | |
| 22 | Karlstadt | 5.707 m² | |
| 23 | Zellingen | 5.675 m² | |
| 24 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 5.433 m² | |
| 25 | Hafenlohr | 5.427 m² | |
| 26 | Lohr a.Main | 5.349 m² | |
| 27 | Esselbach | 4.858 m² | |
| 28 | Triefenstein | 4.736 m² | |
| 29 | Kreuzwertheim | 4.429 m² | |
| 30 | Neuhütten | 4.304 m² | |
| 31 | Frammersbach | 3.759 m² | |
| 32 | Partenstein | 3.268 m² | |
| 33 | Marktheidenfeld | 2.350 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Fläche außerhalb von Siedlung und Verkehr (Landwirtschaft, Wald, Gewässer, Heide, Moor) in Quadratmetern je Einwohner
- Definition und Methodik
- Freiraumfläche je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Freiraumfläche je Einwohner in Partenstein?
Mit 3.268 m² liegt Partenstein auf Platz 32 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; im Landkreis Main-Spessart liegt nur Marktheidenfeld (2.350 m²) niedriger. Landesweit steht Partenstein in Bayern auf Platz 1.563 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holzheim (3.294 m²) und Bernau a.Chiemsee (3.266 m²); das sind 11 % weniger als im Bundesschnitt (3.654 m²).