Freiraumfläche je Einwohner Postau
Fläche außerhalb von Siedlung und Verkehr (Landwirtschaft, Wald, Gewässer, Heide, Moor) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Postau
| Periode | Postau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 18.934 m² | 4.653 m² | 3.654 m² |
| 2023 | 18.979 m² | 4.682 m² | 3.662 m² |
| 2022 | 18.669 m² | 4.710 m² | 3.678 m² |
| 2021 | 19.313 m² | 4.687 m² | 3.674 m² |
| 2020 | 19.550 m² | 4.703 m² | 3.679 m² |
| 2019 | 19.759 m² | 4.711 m² | 3.681 m² |
| 2018 | 19.465 m² | 4.732 m² | 3.689 m² |
| 2017 | 19.394 m² | 4.763 m² | 3.703 m² |
| 2016 | 19.625 m² | 4.791 m² | 3.718 m² |
Freiraumfläche je Einwohner Postau im Vergleich
Landesweit steht Postau in Bayern auf Platz 119 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mörnsheim (18.946 m²) und Eslarn (18.930 m²); das sind 418 % mehr als im Bundesschnitt (3.654 m²). Seit 2016 ist der Wert in Postau um 3,5 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Landshut Platz 14 von 33 Gemeinden, zwischen Tiefenbach (−3,1 %) und Buch a.Erlbach (−3,9 %).
- Höchster Wert
- 19.759 m² (2019)
- Niedrigster Wert
- 18.669 m² (2022)
- Daten seit
- 2016
Freiraum je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Freiraum je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Wurmsham | 19.017 m² | |
| 2 | Postau | 18.934 m² | |
| 3 | Aham | 17.836 m² | |
| 4 | Kröning | 17.652 m² | |
| 5 | Neufraunhofen | 15.402 m² | |
| 6 | Hohenthann | 14.550 m² | |
| 7 | Obersüßbach | 12.884 m² | |
| 8 | Weihmichl | 12.062 m² | |
| 9 | Pfeffenhausen | 11.937 m² | |
| 10 | Bayerbach b.Ergoldsbach | 11.430 m² | |
| 11 | Bodenkirchen | 10.461 m² | |
| 12 | Weng | 10.175 m² | |
| 13 | Rottenburg a.d.Laaber | 9.476 m² | |
| 14 | Adlkofen | 9.447 m² | |
| 15 | Altfraunhofen | 8.557 m² | |
| 16 | Gerzen | 7.995 m² | |
| 17 | Neufahrn i.NB | 7.851 m² | |
| 18 | Bruckberg | 7.850 m² | |
| 19 | Geisenhausen | 7.658 m² | |
| 20 | Niederaichbach | 7.101 m² | |
| 21 | Vilsheim | 7.040 m² | |
| 22 | Velden | 6.681 m² | |
| 23 | Eching | 6.134 m² | |
| 24 | Buch a.Erlbach | 5.979 m² | |
| 25 | Essenbach | 5.924 m² | |
| 26 | Kumhausen | 5.838 m² | |
| 27 | Ergoldsbach | 5.801 m² | |
| 28 | Tiefenbach | 5.349 m² | |
| 29 | Vilsbiburg | 4.786 m² | |
| 30 | Furth | 4.717 m² | |
| 31 | Ergolding | 2.223 m² | |
| 32 | Altdorf | 1.546 m² | |
| 33 | Wörth a.d.Isar | 842 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Fläche außerhalb von Siedlung und Verkehr (Landwirtschaft, Wald, Gewässer, Heide, Moor) in Quadratmetern je Einwohner
- Definition und Methodik
- Freiraumfläche je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Freiraumfläche je Einwohner in Postau?
Mit 18.934 m² liegt Postau auf Platz 2 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut; im Landkreis Landshut liegt nur Wurmsham (19.017 m²) höher. Landesweit steht Postau in Bayern auf Platz 119 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mörnsheim (18.946 m²) und Eslarn (18.930 m²); das sind 418 % mehr als im Bundesschnitt (3.654 m²).