Gewerbesteuer je Einwohner Gundersheim
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Gundersheim
| Periode | Gundersheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 418 € | 744 € | 901 € |
| 2023 | 525 € | 683 € | 900 € |
| 2022 | 387 € | 968 € | 845 € |
| 2021 | 339 € | 765 € | 734 € |
| 2020 | 352 € | 467 € | 545 € |
| 2019 | 197 € | 567 € | 666 € |
| 2018 | 320 € | 602 € | 673 € |
| 2017 | 284 € | 539 € | 639 € |
| 2016 | 129 € | 526 € | 607 € |
Gewerbesteuer je Einwohner Gundersheim im Vergleich
Landesweit steht Gundersheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 300 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eisenberg (Pfalz) (419 €) und Waldalgesheim (413 €); das sind 54 % weniger als im Bundesschnitt (901 €). Seit 2016 ist der Wert in Gundersheim um 224,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Alzey-Worms Platz 10 von 36 Gemeinden, zwischen Gimbsheim (+226,4 %) und Bechtolsheim (+220,9 %).
- Höchster Wert
- 525 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 129 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Framersheim | 1.755 € | |
| 2 | Erbes-Büdesheim | 1.408 € | |
| 3 | Wörrstadt | 905 € | |
| 4 | Wöllstein | 877 € | |
| 5 | Gau-Bickelheim | 651 € | |
| 6 | Alzey | 647 € | |
| 7 | Bechtheim | 621 € | |
| 8 | Flonheim | 578 € | |
| 9 | Bechtolsheim | 551 € | |
| 10 | Mörstadt | 507 € | |
| 11 | Ober-Flörsheim | 472 € | |
| 12 | Westhofen | 457 € | |
| 13 | Wendelsheim | 454 € | |
| 14 | Monsheim | 450 € | |
| 15 | Gundersheim | 418 € | |
| 16 | Flomborn | 412 € | |
| 17 | Osthofen | 402 € | |
| 18 | Flörsheim-Dalsheim | 394 € | |
| 19 | Dittelsheim-Heßloch | 387 € | |
| 20 | Gimbsheim | 355 € | |
| 21 | Albig | 319 € | |
| 22 | Saulheim | 249 € | |
| 23 | Eppelsheim | 241 € | |
| 24 | Gau-Odernheim | 238 € | |
| 25 | Eich | 227 € | |
| 26 | Hamm am Rhein | 215 € | |
| 27 | Alsheim | 206 € | |
| 28 | Offstein | 201 € | |
| 29 | Udenheim | 158 € | |
| 30 | Wallertheim | 141 € | |
| 31 | Mettenheim | 139 € | |
| 32 | Armsheim | 126 € | |
| 33 | Partenheim | 117 € | |
| 34 | Siefersheim | 103 € | |
| 35 | Sulzheim | 102 € | |
| 36 | Schornsheim | 80 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Gewerbesteueraufkommen je Einwohner in Gundersheim?
Mit 418 € liegt Gundersheim auf Platz 15 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms; zwischen Monsheim (450 €) und Flomborn (412 €). Landesweit steht Gundersheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 300 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eisenberg (Pfalz) (419 €) und Waldalgesheim (413 €); das sind 54 % weniger als im Bundesschnitt (901 €).