Gewerbesteuer je Einwohner Hackenheim
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Hackenheim
| Periode | Hackenheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 215 € | 744 € | 901 € |
| 2023 | 225 € | 683 € | 900 € |
| 2022 | 415 € | 968 € | 845 € |
| 2021 | 144 € | 765 € | 734 € |
| 2020 | 184 € | 467 € | 545 € |
| 2019 | 101 € | 567 € | 666 € |
| 2018 | 124 € | 602 € | 673 € |
| 2017 | 130 € | 539 € | 639 € |
| 2016 | 159 € | 526 € | 607 € |
Gewerbesteuer je Einwohner Hackenheim im Vergleich
Landesweit steht Hackenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 490 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bruttig-Fankel (216 €) und Hamm am Rhein (215 €); das sind 76 % weniger als im Bundesschnitt (901 €). Seit 2016 ist der Wert in Hackenheim um 35,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach Platz 24 von 36 Gemeinden, zwischen Norheim (+38,0 %) und Guldental (+33,2 %).
- Höchster Wert
- 415 € (2022)
- Niedrigster Wert
- 101 € (2019)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Langenlonsheim | 1.295 € | |
| 2 | Meisenheim | 855 € | |
| 3 | Bad Sobernheim | 806 € | |
| 4 | Bretzenheim | 676 € | |
| 5 | Seibersbach | 571 € | |
| 6 | Spabrücken | 558 € | |
| 7 | Bad Kreuznach | 554 € | |
| 8 | Wallhausen | 524 € | |
| 9 | Waldböckelheim | 495 € | |
| 10 | Hochstetten-Dhaun | 484 € | |
| 11 | Pfaffen-Schwabenheim | 411 € | |
| 12 | Hüffelsheim | 356 € | |
| 13 | Bockenau | 332 € | |
| 14 | Hargesheim | 293 € | |
| 15 | Weinsheim | 276 € | |
| 16 | Simmertal | 275 € | |
| 17 | Stromberg | 269 € | |
| 18 | Merxheim | 264 € | |
| 19 | Meddersheim | 228 € | |
| 20 | Volxheim | 218 € | |
| 21 | Hackenheim | 215 € | |
| 22 | Windesheim | 211 € | |
| 23 | Rüdesheim | 211 € | |
| 24 | Guldental | 203 € | |
| 25 | Rümmelsheim | 202 € | |
| 26 | Fürfeld | 200 € | |
| 27 | Kirn | 183 € | |
| 28 | Feilbingert | 183 € | |
| 29 | Frei-Laubersheim | 171 € | |
| 30 | Roxheim | 148 € | |
| 31 | Monzingen | 125 € | |
| 32 | Gutenberg | 116 € | |
| 33 | Staudernheim | 114 € | |
| 34 | Norheim | 87 € | |
| 35 | Odernheim am Glan | 73 € | |
| 36 | Hennweiler | 67 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Gewerbesteueraufkommen je Einwohner in Hackenheim?
Mit 215 € liegt Hackenheim auf Platz 21 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Volxheim (218 €) und Windesheim (211 €). Landesweit steht Hackenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 490 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bruttig-Fankel (216 €) und Hamm am Rhein (215 €); das sind 76 % weniger als im Bundesschnitt (901 €).