Gewerbesteuer je Einwohner Marquartstein
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Marquartstein
| Periode | Marquartstein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 302 € | 1.002 € | 901 € |
| 2023 | 346 € | 991 € | 900 € |
| 2022 | 396 € | 968 € | 845 € |
| 2021 | 435 € | 887 € | 734 € |
| 2020 | 298 € | 640 € | 545 € |
| 2019 | 362 € | 773 € | 666 € |
| 2018 | 354 € | 808 € | 673 € |
| 2017 | 328 € | 754 € | 639 € |
| 2016 | 290 € | 745 € | 607 € |
Gewerbesteuer je Einwohner Marquartstein im Vergleich
Landesweit steht Marquartstein in Bayern auf Platz 1.406 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Theilenhofen (302 €) und Isen (302 €); das sind 67 % weniger als im Bundesschnitt (901 €). Seit 2016 ist der Wert in Marquartstein um 3,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Traunstein Platz 32 von 35 Gemeinden, zwischen Engelsberg (+5,0 %) und Taching a.See (−8,6 %).
- Höchster Wert
- 435 € (2021)
- Niedrigster Wert
- 290 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Fridolfing | 6.642 € | |
| 2 | Kirchanschöring | 3.741 € | |
| 3 | Siegsdorf | 3.681 € | |
| 4 | Tacherting | 1.991 € | |
| 5 | Tittmoning | 1.424 € | |
| 6 | Nußdorf | 1.087 € | |
| 7 | Traunreut | 1.025 € | |
| 8 | Engelsberg | 1.015 € | |
| 9 | Traunstein | 980 € | |
| 10 | Grabenstätt | 954 € | |
| 11 | Trostberg | 806 € | |
| 12 | Schnaitsee | 661 € | |
| 13 | Chieming | 626 € | |
| 14 | Schleching | 609 € | |
| 15 | Waging a.See | 608 € | |
| 16 | Reit im Winkl | 607 € | |
| 17 | Altenmarkt a.d.Alz | 590 € | |
| 18 | Seeon-Seebruck | 571 € | |
| 19 | Inzell | 533 € | |
| 20 | Petting | 524 € | |
| 21 | Bergen | 452 € | |
| 22 | Ruhpolding | 444 € | |
| 23 | Palling | 413 € | |
| 24 | Übersee | 396 € | |
| 25 | Obing | 388 € | |
| 26 | Staudach-Egerndach | 378 € | |
| 27 | Grassau | 374 € | |
| 28 | Surberg | 346 € | |
| 29 | Pittenhart | 338 € | |
| 30 | Wonneberg | 328 € | |
| 31 | Marquartstein | 302 € | |
| 32 | Unterwössen | 300 € | |
| 33 | Kienberg | 293 € | |
| 34 | Vachendorf | 198 € | |
| 35 | Taching a.See | 137 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Gewerbesteueraufkommen je Einwohner in Marquartstein?
Mit 302 € liegt Marquartstein auf Platz 31 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein; zwischen Wonneberg (328 €) und Unterwössen (300 €). Landesweit steht Marquartstein in Bayern auf Platz 1.406 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Theilenhofen (302 €) und Isen (302 €); das sind 67 % weniger als im Bundesschnitt (901 €).