Gewerbesteuer je Einwohner Merzig
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Merzig
| Periode | Merzig | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 621 € | 614 € | 901 € |
| 2023 | 561 € | 644 € | 900 € |
| 2022 | 692 € | 590 € | 845 € |
| 2021 | 460 € | 509 € | 734 € |
| 2020 | 826 € | 432 € | 545 € |
| 2019 | 797 € | 487 € | 666 € |
| 2018 | 567 € | 514 € | 673 € |
| 2017 | 501 € | 459 € | 639 € |
| 2016 | 431 € | 413 € | 607 € |
Gewerbesteuer je Einwohner Merzig im Vergleich
Bundesweit steht Merzig zwischen Wietmarschen (621 €) und Wächtersbach (618 €); das sind 31 % weniger als im Bundesschnitt (901 €), Landeswert 614 €. Seit 2016 ist der Wert in Merzig um 43,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Saarland Platz 27 von 39 Städten, zwischen Kirkel (+45,7 %) und Wadgassen (+42,8 %).
- Höchster Wert
- 826 € (2020)
- Niedrigster Wert
- 431 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer je Einwohner: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Dillingen | 1.528 € | |
| 2 | Sulzbach | 1.150 € | |
| 3 | Blieskastel | 926 € | |
| 4 | Kirkel | 915 € | |
| 5 | St. Ingbert | 883 € | |
| 6 | Saarbrücken | 878 € | |
| 7 | Saarlouis | 868 € | |
| 8 | Bexbach | 855 € | |
| 9 | Saarwellingen | 804 € | |
| 10 | Losheim am See | 759 € | |
| 11 | Überherrn | 750 € | |
| 12 | Illingen | 680 € | |
| 13 | St. Wendel | 676 € | |
| 14 | Schmelz | 622 € | |
| 15 | Merzig | 621 € | |
| 16 | Neunkirchen | 557 € | |
| 17 | Schiffweiler | 533 € | |
| 18 | Kleinblittersdorf | 533 € | |
| 19 | Homburg | 478 € | |
| 20 | Wadern | 364 € | |
| 21 | Rehlingen-Siersburg | 360 € | |
| 22 | Friedrichsthal | 345 € | |
| 23 | Lebach | 337 € | |
| 24 | Püttlingen | 332 € | |
| 25 | Völklingen | 319 € | |
| 26 | Spiesen-Elversberg | 309 € | |
| 27 | Eppelborn | 308 € | |
| 28 | Merchweiler | 308 € | |
| 29 | Tholey | 286 € | |
| 30 | Heusweiler | 250 € | |
| 31 | Mettlach | 232 € | |
| 32 | Riegelsberg | 231 € | |
| 33 | Schwalbach | 230 € | |
| 34 | Ottweiler | 228 € | |
| 35 | Quierschied | 226 € | |
| 36 | Mandelbachtal | 179 € | |
| 37 | Wadgassen | 174 € | |
| 38 | Marpingen | 159 € | |
| 39 | Beckingen | 143 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Gewerbesteueraufkommen je Einwohner in Merzig?
Mit 621 € liegt Merzig auf Platz 866 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; im Saarland Platz 15 von 39 Städten, zwischen Schmelz (622 €) und Neunkirchen (557 €). Bundesweit steht Merzig zwischen Wietmarschen (621 €) und Wächtersbach (618 €); das sind 31 % weniger als im Bundesschnitt (901 €), Landeswert 614 €.