Gewerbesteuer je Einwohner Pfaffing
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Pfaffing
| Periode | Pfaffing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 492 € | 1.002 € | 901 € |
| 2023 | 505 € | 991 € | 900 € |
| 2022 | 282 € | 968 € | 845 € |
| 2021 | 466 € | 887 € | 734 € |
| 2020 | 314 € | 640 € | 545 € |
| 2019 | 601 € | 773 € | 666 € |
| 2018 | 639 € | 808 € | 673 € |
| 2017 | 413 € | 754 € | 639 € |
| 2016 | 160 € | 745 € | 607 € |
Gewerbesteuer je Einwohner Pfaffing im Vergleich
Landesweit steht Pfaffing in Bayern auf Platz 882 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Halsbach (493 €) und Rudelzhausen (491 €); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (901 €). Seit 2016 ist der Wert in Pfaffing um 207,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rosenheim liegt nur Soyen (+227,2 %) höher.
- Höchster Wert
- 639 € (2018)
- Niedrigster Wert
- 160 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Gstadt a.Chiemsee | 1.930 € | |
| 2 | Amerang | 1.614 € | |
| 3 | Kolbermoor | 1.385 € | |
| 4 | Wasserburg a.Inn | 1.351 € | |
| 5 | Raubling | 1.090 € | |
| 6 | Feldkirchen-Westerham | 1.019 € | |
| 7 | Tuntenhausen | 991 € | |
| 8 | Edling | 971 € | |
| 9 | Kiefersfelden | 960 € | |
| 10 | Rohrdorf | 952 € | |
| 11 | Prutting | 796 € | |
| 12 | Rimsting | 789 € | |
| 13 | Stephanskirchen | 764 € | |
| 14 | Neubeuern | 752 € | |
| 15 | Bad Aibling | 741 € | |
| 16 | Bruckmühl | 722 € | |
| 17 | Flintsbach a.Inn | 686 € | |
| 18 | Soyen | 678 € | |
| 19 | Eiselfing | 639 € | |
| 20 | Schechen | 613 € | |
| 21 | Prien a.Chiemsee | 599 € | |
| 22 | Brannenburg | 594 € | |
| 23 | Eggstätt | 586 € | |
| 24 | Nußdorf a.Inn | 584 € | |
| 25 | Bad Endorf | 547 € | |
| 26 | Bad Feilnbach | 523 € | |
| 27 | Aschau i.Chiemgau | 522 € | |
| 28 | Riedering | 520 € | |
| 29 | Schonstett | 503 € | |
| 30 | Pfaffing | 492 € | |
| 31 | Bernau a.Chiemsee | 489 € | |
| 32 | Oberaudorf | 479 € | |
| 33 | Albaching | 468 € | |
| 34 | Frasdorf | 430 € | |
| 35 | Griesstätt | 415 € | |
| 36 | Großkarolinenfeld | 408 € | |
| 37 | Söchtenau | 384 € | |
| 38 | Breitbrunn a.Chiemsee | 377 € | |
| 39 | Babensham | 372 € | |
| 40 | Halfing | 369 € | |
| 41 | Rott a.Inn | 345 € | |
| 42 | Vogtareuth | 262 € | |
| 43 | Samerberg | 258 € | |
| 44 | Höslwang | 236 € | |
| 45 | Ramerberg | 178 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Gewerbesteueraufkommen je Einwohner in Pfaffing?
Mit 492 € liegt Pfaffing auf Platz 30 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; zwischen Schonstett (503 €) und Bernau a.Chiemsee (489 €). Landesweit steht Pfaffing in Bayern auf Platz 882 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Halsbach (493 €) und Rudelzhausen (491 €); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (901 €).