Gewerbesteuer-Einnahmen Adelsheim
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Adelsheim
| Periode | Adelsheim |
|---|---|
| 2024 | 1,0 Mio. € |
| 2023 | 1,4 Mio. € |
| 2022 | 1,7 Mio. € |
| 2021 | 1,1 Mio. € |
| 2020 | 0,9 Mio. € |
| 2019 | 1,0 Mio. € |
| 2018 | 1,2 Mio. € |
| 2017 | 1,1 Mio. € |
| 2016 | 0,6 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Adelsheim im Vergleich
Landesweit steht Adelsheim in Baden-Württemberg auf Platz 850 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dürbheim (1,0 Mio. €) und Berghaupten (1,0 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Adelsheim um 49,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Neckar-Odenwald-Kreis Platz 21 von 26 Gemeinden, zwischen Neunkirchen (+49,7 %) und Buchen (Odenwald) (+33,6 %).
- Höchster Wert
- 1,7 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,6 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Neckar-Odenwald-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Mosbach | 20,2 Mio. € | |
| 2 | Buchen (Odenwald) | 10,7 Mio. € | |
| 3 | Obrigheim | 7,2 Mio. € | |
| 4 | Walldürn | 4,6 Mio. € | |
| 5 | Hardheim | 3,3 Mio. € | |
| 6 | Osterburken | 3,3 Mio. € | |
| 7 | Limbach | 2,7 Mio. € | |
| 8 | Mudau | 2,4 Mio. € | |
| 9 | Billigheim | 2,2 Mio. € | |
| 10 | Elztal | 2,1 Mio. € | |
| 11 | Aglasterhausen | 1,9 Mio. € | |
| 12 | Waldbrunn | 1,7 Mio. € | |
| 13 | Rosenberg | 1,6 Mio. € | |
| 14 | Höpfingen | 1,5 Mio. € | |
| 15 | Ravenstein | 1,4 Mio. € | |
| 16 | Schefflenz | 1,4 Mio. € | |
| 17 | Seckach | 1,1 Mio. € | |
| 18 | Hüffenhardt | 1,0 Mio. € | |
| 19 | Adelsheim | 1,0 Mio. € | |
| 20 | Fahrenbach | 0,7 Mio. € | |
| 21 | Neunkirchen | 0,6 Mio. € | |
| 22 | Schwarzach | 0,5 Mio. € | |
| 23 | Neckargerach | 0,5 Mio. € | |
| 24 | Neckarzimmern | 0,4 Mio. € | |
| 25 | Binau | 0,4 Mio. € | |
| 26 | Haßmersheim | 0,3 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Adelsheim?
Mit 1,0 Mio. € liegt Adelsheim auf Platz 19 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Neckar-Odenwald-Kreis; zwischen Hüffenhardt (1,0 Mio. €) und Fahrenbach (0,7 Mio. €). Landesweit steht Adelsheim in Baden-Württemberg auf Platz 850 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dürbheim (1,0 Mio. €) und Berghaupten (1,0 Mio. €).