Zum Inhalt springen
DE

Gewerbesteuer-Einnahmen Adelsried

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Adelsried

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Adelsried, Bayern
Rhythmus
jährlich

Gewerbesteuer-Einnahmen Adelsried im Vergleich

Mit 1,4 Mio. € liegt Adelsried auf Platz 27 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg – ein Wert im Mittelfeld.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2017 erreicht (1,7 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2020 (0,4 Mio. €).

Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer
1 Gersthofen 35,1 Mio. €
2 Zusmarshausen 18,4 Mio. €
3 Königsbrunn 12,5 Mio. €
4 Meitingen 11,1 Mio. €
5 Bobingen 9,3 Mio. €
6 Neusäß 9,2 Mio. €
7 Schwabmünchen 6,8 Mio. €
8 Gablingen 6,7 Mio. €
9 Langweid a.Lech 6,0 Mio. €
10 Stadtbergen 4,3 Mio. €
11 Thierhaupten 3,8 Mio. €
12 Oberottmarshausen 3,1 Mio. €
13 Untermeitingen 3,0 Mio. €
14 Dinkelscherben 2,9 Mio. €
15 Diedorf 2,6 Mio. €
16 Kleinaitingen 2,4 Mio. €
17 Graben 2,4 Mio. €
18 Gessertshausen 2,2 Mio. €
19 Langerringen 2,1 Mio. €
20 Großaitingen 2,1 Mio. €
21 Horgau 2,0 Mio. €
22 Fischach 2,0 Mio. €
23 Welden 1,7 Mio. €
24 Altenmünster 1,6 Mio. €
25 Mickhausen 1,6 Mio. €
26 Wehringen 1,5 Mio. €
27 Adelsried 1,4 Mio. €
28 Kutzenhausen 1,1 Mio. €
29 Westendorf 1,0 Mio. €
30 Walkertshofen 1,0 Mio. €
31 Biberbach 1,0 Mio. €
32 Klosterlechfeld 0,9 Mio. €
33 Aystetten 0,8 Mio. €
34 Nordendorf 0,8 Mio. €
35 Hiltenfingen 0,7 Mio. €
36 Ustersbach 0,4 Mio. €
37 Ellgau 0,4 Mio. €
38 Emersacker 0,4 Mio. €
39 Scherstetten 0,3 Mio. €
40 Bonstetten 0,2 Mio. €
41 Mittelneufnach 0,2 Mio. €
42 Heretsried 0,2 Mio. €
43 Langenneufnach 0,1 Mio. €
44 Ehingen 0,1 Mio. €

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.

Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Adelsried?

Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Adelsried lagen im Jahr 2024 bei 1,4 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 1,5 Mio. € – ein Rückgang um 0,2 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 1,3 Mio. €.

Wie schneidet Adelsried im Vergleich ab?

Mit 1,4 Mio. € liegt Adelsried auf Platz 27 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg – ein Wert im Mittelfeld.

Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Adelsried entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 1,5 Mio. €, im Jahr 2024 bei 1,4 Mio. € – ein Rückgang um 0,1 Mio. €.