Zum Inhalt springen
DE

Gewerbesteuer-Einnahmen Aldersbach

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Aldersbach

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Aldersbach, Bayern
Rhythmus
jährlich

Gewerbesteuer-Einnahmen Aldersbach im Vergleich

Landesweit steht Aldersbach in Bayern auf Platz 403 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bodenwöhr (4,6 Mio. €) und Parsberg (4,6 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Aldersbach um 48,2 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Passau liegt nur Beutelsbach (−63,0 %) niedriger.

Höchster Wert
14,4 Mio. € (2017)
Niedrigster Wert
2,5 Mio. € (2020)
Daten seit
2016

Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer
1 Vilshofen an der Donau 11,1 Mio. €
2 Ortenburg 9,7 Mio. €
3 Pocking 7,2 Mio. €
4 Hauzenberg 5,8 Mio. €
5 Eging a.See 4,9 Mio. €
6 Salzweg 4,6 Mio. €
7 Aldersbach 4,6 Mio. €
8 Neuburg a.Inn 4,5 Mio. €
9 Hofkirchen 4,1 Mio. €
10 Ruhstorf a.d.Rott 4,0 Mio. €
11 Bad Füssing 3,6 Mio. €
12 Windorf 3,6 Mio. €
13 Hutthurm 3,5 Mio. €
14 Neuhaus a.Inn 3,5 Mio. €
15 Ruderting 3,3 Mio. €
16 Tiefenbach 3,2 Mio. €
17 Untergriesbach 3,1 Mio. €
18 Fürstenzell 3,0 Mio. €
19 Wegscheid 2,9 Mio. €
20 Obernzell 2,5 Mio. €
21 Thyrnau 2,3 Mio. €
22 Bad Griesbach i.Rottal 2,3 Mio. €
23 Büchlberg 2,1 Mio. €
24 Tittling 2,0 Mio. €
25 Neukirchen vorm Wald 1,5 Mio. €
26 Rotthalmünster 1,5 Mio. €
27 Aicha vorm Wald 1,1 Mio. €
28 Fürstenstein 0,9 Mio. €
29 Aidenbach 0,9 Mio. €
30 Witzmannsberg 0,9 Mio. €
31 Tettenweis 0,7 Mio. €
32 Malching 0,6 Mio. €
33 Kirchham 0,6 Mio. €
34 Breitenberg 0,5 Mio. €
35 Sonnen 0,5 Mio. €
36 Kößlarn 0,5 Mio. €
37 Haarbach 0,4 Mio. €
38 Beutelsbach 0,0 Mio. €

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Aldersbach?

Mit 4,6 Mio. € liegt Aldersbach auf Platz 7 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; zwischen Salzweg (4,6 Mio. €) und Neuburg a.Inn (4,5 Mio. €). Landesweit steht Aldersbach in Bayern auf Platz 403 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bodenwöhr (4,6 Mio. €) und Parsberg (4,6 Mio. €).