Gewerbesteuer-Einnahmen Allendorf (Eder)
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Allendorf (Eder)
| Periode | Allendorf (Eder) |
|---|---|
| 2024 | 56,9 Mio. € |
| 2023 | 15,9 Mio. € |
| 2022 | 19,0 Mio. € |
| 2021 | 16,8 Mio. € |
| 2020 | 9,1 Mio. € |
| 2019 | 9,1 Mio. € |
| 2018 | 9,0 Mio. € |
| 2017 | 10,3 Mio. € |
| 2016 | 9,2 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Allendorf (Eder) im Vergleich
Landesweit steht Allendorf (Eder) in Hessen auf Platz 14 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberursel (Taunus) (62,2 Mio. €) und Dreieich (55,6 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Allendorf (Eder) um 516,3 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Waldeck-Frankenberg, vor Edertal (+259,7 %).
- Höchster Wert
- 56,9 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 9,0 Mio. € (2018)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Waldeck-Frankenberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Allendorf (Eder) | 56,9 Mio. € | |
| 2 | Korbach | 18,5 Mio. € | |
| 3 | Frankenberg (Eder) | 9,3 Mio. € | |
| 4 | Willingen (Upland) | 7,6 Mio. € | |
| 5 | Bad Arolsen | 6,5 Mio. € | |
| 6 | Battenberg (Eder) | 6,4 Mio. € | |
| 7 | Bad Wildungen | 5,1 Mio. € | |
| 8 | Diemelstadt | 4,5 Mio. € | |
| 9 | Volkmarsen | 3,4 Mio. € | |
| 10 | Edertal | 2,9 Mio. € | |
| 11 | Burgwald | 2,7 Mio. € | |
| 12 | Waldeck | 2,3 Mio. € | |
| 13 | Twistetal | 2,3 Mio. € | |
| 14 | Diemelsee | 1,8 Mio. € | |
| 15 | Gemünden (Wohra) | 1,4 Mio. € | |
| 16 | Vöhl | 1,4 Mio. € | |
| 17 | Hatzfeld (Eder) | 1,1 Mio. € | |
| 18 | Lichtenfels | 1,1 Mio. € | |
| 19 | Rosenthal | 0,7 Mio. € | |
| 20 | Haina (Kloster) | 0,7 Mio. € | |
| 21 | Frankenau | 0,3 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Allendorf (Eder)?
Mit 56,9 Mio. € liegt Allendorf (Eder) auf Platz 1 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Waldeck-Frankenberg; der höchste Wert im Landkreis Waldeck-Frankenberg, vor Korbach (18,5 Mio. €). Landesweit steht Allendorf (Eder) in Hessen auf Platz 14 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberursel (Taunus) (62,2 Mio. €) und Dreieich (55,6 Mio. €).