Gewerbesteuer-Einnahmen Alteglofsheim
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Alteglofsheim
| Periode | Alteglofsheim |
|---|---|
| 2024 | 1,1 Mio. € |
| 2023 | 0,6 Mio. € |
| 2022 | 1,6 Mio. € |
| 2021 | 1,4 Mio. € |
| 2020 | 0,8 Mio. € |
| 2019 | 0,8 Mio. € |
| 2018 | 0,8 Mio. € |
| 2017 | 0,8 Mio. € |
| 2016 | 0,6 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Alteglofsheim im Vergleich
Mit 1,1 Mio. € liegt Alteglofsheim auf Platz 24 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg – ein Wert im Mittelfeld.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2022 erreicht (1,6 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2023 (0,6 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Neutraubling | 15,7 Mio. € | |
| 2 | Regenstauf | 10,3 Mio. € | |
| 3 | Wenzenbach | 5,5 Mio. € | |
| 4 | Wörth a.d.Donau | 5,3 Mio. € | |
| 5 | Schierling | 5,2 Mio. € | |
| 6 | Barbing | 4,1 Mio. € | |
| 7 | Lappersdorf | 3,2 Mio. € | |
| 8 | Sinzing | 2,9 Mio. € | |
| 9 | Hemau | 2,7 Mio. € | |
| 10 | Mintraching | 2,6 Mio. € | |
| 11 | Beratzhausen | 2,2 Mio. € | |
| 12 | Nittendorf | 2,2 Mio. € | |
| 13 | Pentling | 1,9 Mio. € | |
| 14 | Tegernheim | 1,8 Mio. € | |
| 15 | Zeitlarn | 1,7 Mio. € | |
| 16 | Sünching | 1,6 Mio. € | |
| 17 | Thalmassing | 1,4 Mio. € | |
| 18 | Obertraubling | 1,4 Mio. € | |
| 19 | Bernhardswald | 1,4 Mio. € | |
| 20 | Brennberg | 1,4 Mio. € | |
| 21 | Hagelstadt | 1,3 Mio. € | |
| 22 | Donaustauf | 1,2 Mio. € | |
| 23 | Laaber | 1,2 Mio. € | |
| 24 | Alteglofsheim | 1,1 Mio. € | |
| 25 | Pfatter | 0,9 Mio. € | |
| 26 | Pfakofen | 0,8 Mio. € | |
| 27 | Köfering | 0,7 Mio. € | |
| 28 | Deuerling | 0,7 Mio. € | |
| 29 | Wiesent | 0,6 Mio. € | |
| 30 | Kallmünz | 0,6 Mio. € | |
| 31 | Bach a.d.Donau | 0,5 Mio. € | |
| 32 | Aufhausen | 0,5 Mio. € | |
| 33 | Pettendorf | 0,5 Mio. € | |
| 34 | Wolfsegg | 0,4 Mio. € | |
| 35 | Altenthann | 0,3 Mio. € | |
| 36 | Duggendorf | 0,3 Mio. € | |
| 37 | Brunn | 0,2 Mio. € | |
| 38 | Mötzing | 0,2 Mio. € | |
| 39 | Pielenhofen | 0,2 Mio. € | |
| 40 | Holzheim a.Forst | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Alteglofsheim?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Alteglofsheim lagen im Jahr 2024 bei 1,1 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 0,6 Mio. € – ein Anstieg um 0,6 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 1,0 Mio. €.
Wie schneidet Alteglofsheim im Vergleich ab?
Mit 1,1 Mio. € liegt Alteglofsheim auf Platz 24 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg – ein Wert im Mittelfeld.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Alteglofsheim entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 0,6 Mio. €, im Jahr 2024 bei 1,1 Mio. € – ein Anstieg um 0,6 Mio. €.