Gewerbesteuer-Einnahmen Attenhofen
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Attenhofen
| Periode | Attenhofen |
|---|---|
| 2024 | 0,3 Mio. € |
| 2023 | 0,4 Mio. € |
| 2022 | 0,3 Mio. € |
| 2021 | 0,3 Mio. € |
| 2020 | 0,1 Mio. € |
| 2019 | 0,2 Mio. € |
| 2018 | 0,4 Mio. € |
| 2017 | 0,3 Mio. € |
| 2016 | 0,2 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Attenhofen im Vergleich
Landesweit steht Attenhofen in Bayern auf Platz 1.728 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schaufling (0,3 Mio. €) und Winterhausen (0,3 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Attenhofen um 73,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kelheim Platz 12 von 23 Gemeinden, zwischen Biburg (+79,0 %) und Bad Abbach (+71,8 %).
- Höchster Wert
- 0,4 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,1 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kelheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Mainburg | 18,6 Mio. € | |
| 2 | Kelheim | 12,2 Mio. € | |
| 3 | Abensberg | 8,3 Mio. € | |
| 4 | Neustadt a.d.Donau | 6,6 Mio. € | |
| 5 | Saal a.d.Donau | 4,8 Mio. € | |
| 6 | Bad Abbach | 4,1 Mio. € | |
| 7 | Langquaid | 3,3 Mio. € | |
| 8 | Riedenburg | 3,2 Mio. € | |
| 9 | Herrngiersdorf | 1,9 Mio. € | |
| 10 | Siegenburg | 1,2 Mio. € | |
| 11 | Hausen | 1,2 Mio. € | |
| 12 | Painten | 1,2 Mio. € | |
| 13 | Rohr i.NB | 1,1 Mio. € | |
| 14 | Elsendorf | 1,1 Mio. € | |
| 15 | Volkenschwand | 1,1 Mio. € | |
| 16 | Ihrlerstein | 0,9 Mio. € | |
| 17 | Teugn | 0,8 Mio. € | |
| 18 | Aiglsbach | 0,7 Mio. € | |
| 19 | Train | 0,7 Mio. € | |
| 20 | Biburg | 0,7 Mio. € | |
| 21 | Wildenberg | 0,5 Mio. € | |
| 22 | Essing | 0,4 Mio. € | |
| 23 | Attenhofen | 0,3 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Attenhofen?
Mit 0,3 Mio. € liegt Attenhofen auf Platz 23 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kelheim; der niedrigste Wert im Landkreis Kelheim, vor Essing (0,4 Mio. €). Landesweit steht Attenhofen in Bayern auf Platz 1.728 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schaufling (0,3 Mio. €) und Winterhausen (0,3 Mio. €).