Gewerbesteuer-Einnahmen Bad Laer
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Bad Laer
| Periode | Bad Laer |
|---|---|
| 2024 | 6,3 Mio. € |
| 2023 | 6,5 Mio. € |
| 2022 | 5,1 Mio. € |
| 2021 | 4,7 Mio. € |
| 2020 | 3,8 Mio. € |
| 2019 | 4,3 Mio. € |
| 2018 | 3,5 Mio. € |
| 2017 | 4,2 Mio. € |
| 2016 | 3,5 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Bad Laer im Vergleich
Landesweit steht Bad Laer in Niedersachsen auf Platz 197 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langwedel (6,3 Mio. €) und Nordstemmen (6,3 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Bad Laer um 80,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Osnabrück Platz 19 von 34 Gemeinden, zwischen Alfhausen (+82,4 %) und Glandorf (+76,0 %).
- Höchster Wert
- 6,5 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 3,5 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Melle | 54,6 Mio. € | |
| 2 | Georgsmarienhütte | 22,7 Mio. € | |
| 3 | Bramsche | 16,7 Mio. € | |
| 4 | Bissendorf | 12,9 Mio. € | |
| 5 | Hasbergen | 12,6 Mio. € | |
| 6 | Bad Essen | 12,1 Mio. € | |
| 7 | Wallenhorst | 12,0 Mio. € | |
| 8 | Ankum | 10,6 Mio. € | |
| 9 | Quakenbrück | 10,5 Mio. € | |
| 10 | Fürstenau | 9,3 Mio. € | |
| 11 | Bohmte | 7,2 Mio. € | |
| 12 | Hilter am Teutoburger Wald | 7,0 Mio. € | |
| 13 | Bersenbrück | 6,7 Mio. € | |
| 14 | Belm | 6,7 Mio. € | |
| 15 | Bad Laer | 6,3 Mio. € | |
| 16 | Hagen am Teutoburger Wald | 6,0 Mio. € | |
| 17 | Neuenkirchen | 5,8 Mio. € | |
| 18 | Bad Iburg | 5,8 Mio. € | |
| 19 | Dissen am Teutoburger Wald | 5,1 Mio. € | |
| 20 | Glandorf | 4,9 Mio. € | |
| 21 | Bad Rothenfelde | 4,6 Mio. € | |
| 22 | Ostercappeln | 4,2 Mio. € | |
| 23 | Merzen | 2,5 Mio. € | |
| 24 | Badbergen | 2,3 Mio. € | |
| 25 | Rieste | 2,2 Mio. € | |
| 26 | Bippen | 2,1 Mio. € | |
| 27 | Voltlage | 2,1 Mio. € | |
| 28 | Gehrde | 1,5 Mio. € | |
| 29 | Alfhausen | 1,5 Mio. € | |
| 30 | Berge | 1,3 Mio. € | |
| 31 | Menslage | 1,0 Mio. € | |
| 32 | Eggermühlen | 0,8 Mio. € | |
| 33 | Nortrup | 0,7 Mio. € | |
| 34 | Kettenkamp | 0,4 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Bad Laer?
Mit 6,3 Mio. € liegt Bad Laer auf Platz 15 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück; zwischen Belm (6,7 Mio. €) und Hagen am Teutoburger Wald (6,0 Mio. €). Landesweit steht Bad Laer in Niedersachsen auf Platz 197 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langwedel (6,3 Mio. €) und Nordstemmen (6,3 Mio. €).