Gewerbesteuer-Einnahmen Bautzen
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Bautzen
| Periode | Bautzen |
|---|---|
| 2024 | 23,1 Mio. € |
| 2023 | 24,6 Mio. € |
| 2022 | 22,5 Mio. € |
| 2021 | 20,0 Mio. € |
| 2020 | 16,5 Mio. € |
| 2019 | 16,3 Mio. € |
| 2018 | 17,1 Mio. € |
| 2017 | 18,7 Mio. € |
| 2016 | 13,7 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Bautzen im Vergleich
Mit 23,1 Mio. € liegt Bautzen auf Platz 460 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Sachsen ist das Platz 10 von 66.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (24,6 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2016 (13,7 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Sachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Leipzig | 640,2 Mio. € | |
| 2 | Dresden | 458,1 Mio. € | |
| 3 | Chemnitz | 153,8 Mio. € | |
| 4 | Radeberg | 75,0 Mio. € | |
| 5 | Zwickau | 55,9 Mio. € | |
| 6 | Plauen | 34,0 Mio. € | |
| 7 | Schkeuditz | 29,8 Mio. € | |
| 8 | Freiberg | 27,4 Mio. € | |
| 9 | Görlitz | 25,4 Mio. € | |
| 10 | Bautzen | 23,1 Mio. € | |
| 11 | Zittau | 19,1 Mio. € | |
| 12 | Pirna | 17,5 Mio. € | |
| 13 | Radebeul | 16,8 Mio. € | |
| 14 | Grimma | 16,5 Mio. € | |
| 15 | Mittweida | 16,4 Mio. € | |
| 16 | Stollberg/Erzgeb. | 15,5 Mio. € | |
| 17 | Riesa | 15,5 Mio. € | |
| 18 | Freital | 14,3 Mio. € | |
| 19 | Markkleeberg | 13,7 Mio. € | |
| 20 | Meißen | 13,3 Mio. € | |
| 21 | Markranstädt | 12,3 Mio. € | |
| 22 | Klipphausen | 12,1 Mio. € | |
| 23 | Wilsdruff | 11,7 Mio. € | |
| 24 | Wurzen | 11,6 Mio. € | |
| 25 | Limbach-Oberfrohna | 11,6 Mio. € | |
| 26 | Kamenz | 11,6 Mio. € | |
| 27 | Hoyerswerda | 10,9 Mio. € | |
| 28 | Annaberg-Buchholz | 10,5 Mio. € | |
| 29 | Döbeln | 10,3 Mio. € | |
| 30 | Glauchau | 10,1 Mio. € | |
| 31 | Aue-Bad Schlema | 9,3 Mio. € | |
| 32 | Torgau | 8,7 Mio. € | |
| 33 | Crimmitschau | 8,5 Mio. € | |
| 34 | Meerane | 8,5 Mio. € | |
| 35 | Heidenau | 8,3 Mio. € | |
| 36 | Großenhain | 8,2 Mio. € | |
| 37 | Neustadt in Sachsen | 8,2 Mio. € | |
| 38 | Auerbach/Vogtl. | 8,1 Mio. € | |
| 39 | Marienberg | 8,1 Mio. € | |
| 40 | Taucha | 7,6 Mio. € | |
| 41 | Delitzsch | 7,2 Mio. € | |
| 42 | Löbau | 7,2 Mio. € | |
| 43 | Borna | 6,9 Mio. € | |
| 44 | Werdau | 6,5 Mio. € | |
| 45 | Dippoldiswalde | 6,4 Mio. € | |
| 46 | Eilenburg | 6,4 Mio. € | |
| 47 | Reichenbach im Vogtland | 6,3 Mio. € | |
| 48 | Coswig | 6,2 Mio. € | |
| 49 | Zwönitz | 6,2 Mio. € | |
| 50 | Schwarzenberg/Erzgeb. | 5,9 Mio. € | |
| 51 | Weißwasser/O.L. | 5,6 Mio. € | |
| 52 | Oschatz | 5,3 Mio. € | |
| 53 | Nossen | 5,1 Mio. € | |
| 54 | Ebersbach-Neugersdorf | 4,8 Mio. € | |
| 55 | Burgstädt | 4,5 Mio. € | |
| 56 | Hohenstein-Ernstthal | 4,4 Mio. € | |
| 57 | Frankenberg/Sa. | 4,2 Mio. € | |
| 58 | Oelsnitz/Erzgeb. | 3,9 Mio. € | |
| 59 | Bischofswerda | 3,8 Mio. € | |
| 60 | Bannewitz | 3,5 Mio. € | |
| 61 | Flöha | 3,4 Mio. € | |
| 62 | Schneeberg | 3,3 Mio. € | |
| 63 | Frohburg | 3,2 Mio. € | |
| 64 | Mülsen | 2,5 Mio. € | |
| 65 | Lichtenstein/Sa. | 2,3 Mio. € | |
| 66 | Weinböhla | 2,0 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Bautzen?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Bautzen lagen im Jahr 2024 bei 23,1 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 24,6 Mio. € – ein Rückgang um 1,5 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 19,2 Mio. €.
Wie schneidet Bautzen im Vergleich ab?
Mit 23,1 Mio. € liegt Bautzen auf Platz 460 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Sachsen ist das Platz 10 von 66.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Bautzen entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 13,7 Mio. €, im Jahr 2024 bei 23,1 Mio. € – ein Anstieg um 9,4 Mio. €.