Gewerbesteuer-Einnahmen Bempflingen
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Bempflingen
| Periode | Bempflingen |
|---|---|
| 2024 | 1,3 Mio. € |
| 2023 | 1,3 Mio. € |
| 2022 | 1,2 Mio. € |
| 2021 | 1,3 Mio. € |
| 2020 | 0,9 Mio. € |
| 2019 | 1,0 Mio. € |
| 2018 | 0,9 Mio. € |
| 2017 | 1,1 Mio. € |
| 2016 | 0,9 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Bempflingen im Vergleich
Mit 1,3 Mio. € liegt Bempflingen auf Platz 35 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Esslingen – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Esslingen.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (1,3 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2016 (0,9 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Esslingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Esslingen am Neckar | 134,7 Mio. € | |
| 2 | Leinfelden-Echterdingen | 66,8 Mio. € | |
| 3 | Filderstadt | 50,5 Mio. € | |
| 4 | Kirchheim unter Teck | 38,4 Mio. € | |
| 5 | Ostfildern | 28,4 Mio. € | |
| 6 | Nürtingen | 25,1 Mio. € | |
| 7 | Wendlingen am Neckar | 19,4 Mio. € | |
| 8 | Plochingen | 15,9 Mio. € | |
| 9 | Weilheim an der Teck | 9,8 Mio. € | |
| 10 | Frickenhausen | 9,3 Mio. € | |
| 11 | Neuhausen auf den Fildern | 8,7 Mio. € | |
| 12 | Altbach | 8,0 Mio. € | |
| 13 | Deizisau | 7,1 Mio. € | |
| 14 | Wernau (Neckar) | 7,1 Mio. € | |
| 15 | Dettingen unter Teck | 6,8 Mio. € | |
| 16 | Köngen | 6,5 Mio. € | |
| 17 | Denkendorf | 6,4 Mio. € | |
| 18 | Wolfschlugen | 4,7 Mio. € | |
| 19 | Aichwald | 4,3 Mio. € | |
| 20 | Holzmaden | 3,7 Mio. € | |
| 21 | Aichtal | 3,6 Mio. € | |
| 22 | Owen | 3,1 Mio. € | |
| 23 | Oberboihingen | 2,9 Mio. € | |
| 24 | Lenningen | 2,8 Mio. € | |
| 25 | Großbettlingen | 2,8 Mio. € | |
| 26 | Reichenbach an der Fils | 2,5 Mio. € | |
| 27 | Neckartailfingen | 2,5 Mio. € | |
| 28 | Neidlingen | 2,1 Mio. € | |
| 29 | Altdorf | 2,0 Mio. € | |
| 30 | Unterensingen | 1,9 Mio. € | |
| 31 | Bissingen an der Teck | 1,6 Mio. € | |
| 32 | Baltmannsweiler | 1,5 Mio. € | |
| 33 | Notzingen | 1,5 Mio. € | |
| 34 | Schlaitdorf | 1,4 Mio. € | |
| 35 | Bempflingen | 1,3 Mio. € | |
| 36 | Neckartenzlingen | 1,2 Mio. € | |
| 37 | Kohlberg | 1,2 Mio. € | |
| 38 | Neuffen | 1,2 Mio. € | |
| 39 | Hochdorf | 1,1 Mio. € | |
| 40 | Erkenbrechtsweiler | 0,6 Mio. € | |
| 41 | Beuren | 0,5 Mio. € | |
| 42 | Lichtenwald | 0,5 Mio. € | |
| 43 | Ohmden | 0,3 Mio. € | |
| 44 | Altenriet | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Bempflingen?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Bempflingen lagen im Jahr 2024 bei 1,3 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 1,3 Mio. € – unverändert. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Bempflingen im Vergleich ab?
Mit 1,3 Mio. € liegt Bempflingen auf Platz 35 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Esslingen – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Esslingen.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Bempflingen entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 0,9 Mio. €, im Jahr 2024 bei 1,3 Mio. € – ein Anstieg um 0,4 Mio. €.