Gewerbesteuer-Einnahmen Bensheim
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Bensheim
| Periode | Bensheim |
|---|---|
| 2024 | 33,9 Mio. € |
| 2023 | 59,5 Mio. € |
| 2022 | 59,9 Mio. € |
| 2021 | 54,7 Mio. € |
| 2020 | 23,7 Mio. € |
| 2019 | 46,1 Mio. € |
| 2018 | 45,1 Mio. € |
| 2017 | 56,4 Mio. € |
| 2016 | 46,7 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Bensheim im Vergleich
Mit 33,9 Mio. € liegt Bensheim auf Platz 291 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Hessen ist das Platz 19 von 165.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2022 erreicht (59,9 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2020 (23,7 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Hessen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Frankfurt am Main | 3.081,9 Mio. € | |
| 2 | Wiesbaden | 475,6 Mio. € | |
| 3 | Eschborn | 251,1 Mio. € | |
| 4 | Kassel | 215,7 Mio. € | |
| 5 | Darmstadt | 163,2 Mio. € | |
| 6 | Bad Homburg v.d.Höhe | 143,0 Mio. € | |
| 7 | Neu-Isenburg | 104,8 Mio. € | |
| 8 | Hanau | 102,4 Mio. € | |
| 9 | Offenbach am Main | 78,2 Mio. € | |
| 10 | Wetzlar | 71,6 Mio. € | |
| 11 | Gießen | 65,8 Mio. € | |
| 12 | Fulda | 65,5 Mio. € | |
| 13 | Oberursel (Taunus) | 62,2 Mio. € | |
| 14 | Dreieich | 55,6 Mio. € | |
| 15 | Rüsselsheim am Main | 54,7 Mio. € | |
| 16 | Bad Vilbel | 45,6 Mio. € | |
| 17 | Limburg a. d. Lahn | 45,2 Mio. € | |
| 18 | Stadtallendorf | 41,6 Mio. € | |
| 19 | Bensheim | 33,9 Mio. € | |
| 20 | Kronberg im Taunus | 33,9 Mio. € | |
| 21 | Hofheim am Taunus | 33,6 Mio. € | |
| 22 | Heppenheim (Bergstraße) | 32,0 Mio. € | |
| 23 | Schwalbach am Taunus | 31,4 Mio. € | |
| 24 | Haiger | 30,6 Mio. € | |
| 25 | Herborn | 30,1 Mio. € | |
| 26 | Langen (Hessen) | 28,5 Mio. € | |
| 27 | Rodgau | 27,9 Mio. € | |
| 28 | Maintal | 26,8 Mio. € | |
| 29 | Friedrichsdorf | 26,5 Mio. € | |
| 30 | Mörfelden-Walldorf | 26,0 Mio. € | |
| 31 | Marburg | 25,8 Mio. € | |
| 32 | Dietzenbach | 25,2 Mio. € | |
| 33 | Hattersheim am Main | 23,5 Mio. € | |
| 34 | Weiterstadt | 22,6 Mio. € | |
| 35 | Raunheim | 22,5 Mio. € | |
| 36 | Groß-Gerau | 21,9 Mio. € | |
| 37 | Gelnhausen | 21,8 Mio. € | |
| 38 | Viernheim | 21,0 Mio. € | |
| 39 | Bad Hersfeld | 20,9 Mio. € | |
| 40 | Melsungen | 20,8 Mio. € | |
| 41 | Dieburg | 20,2 Mio. € | |
| 42 | Gernsheim | 19,0 Mio. € | |
| 43 | Taunusstein | 19,0 Mio. € | |
| 44 | Baunatal | 19,0 Mio. € | |
| 45 | Kelsterbach | 18,9 Mio. € | |
| 46 | Bad Nauheim | 18,8 Mio. € | |
| 47 | Korbach | 18,5 Mio. € | |
| 48 | Griesheim | 18,3 Mio. € | |
| 49 | Schlüchtern | 17,9 Mio. € | |
| 50 | Dillenburg | 17,3 Mio. € | |
| 51 | Friedberg (Hessen) | 17,2 Mio. € | |
| 52 | Obertshausen | 16,9 Mio. € | |
| 53 | Rödermark | 16,3 Mio. € | |
| 54 | Nidda | 16,1 Mio. € | |
| 55 | Idstein | 15,5 Mio. € | |
| 56 | Nidderau | 15,3 Mio. € | |
| 57 | Hochheim am Main | 15,0 Mio. € | |
| 58 | Königstein im Taunus | 14,7 Mio. € | |
| 59 | Eltville am Rhein | 14,2 Mio. € | |
| 60 | Seligenstadt | 14,1 Mio. € | |
| 61 | Lampertheim | 14,1 Mio. € | |
| 62 | Witzenhausen | 13,7 Mio. € | |
| 63 | Aßlar | 13,6 Mio. € | |
| 64 | Langenselbold | 13,4 Mio. € | |
| 65 | Groß-Umstadt | 13,3 Mio. € | |
| 66 | Babenhausen | 13,1 Mio. € | |
| 67 | Flörsheim am Main | 13,1 Mio. € | |
| 68 | Heusenstamm | 12,9 Mio. € | |
| 69 | Alsfeld | 12,9 Mio. € | |
| 70 | Mühlheim am Main | 11,9 Mio. € | |
| 71 | Karben | 11,8 Mio. € | |
| 72 | Pfungstadt | 11,7 Mio. € | |
| 73 | Lauterbach (Hessen) | 11,6 Mio. € | |
| 74 | Rosbach v. d. Höhe | 11,6 Mio. € | |
| 75 | Geisenheim | 11,6 Mio. € | |
| 76 | Kelkheim (Taunus) | 11,5 Mio. € | |
| 77 | Butzbach | 11,2 Mio. € | |
| 78 | Michelstadt | 10,9 Mio. € | |
| 79 | Gründau | 10,8 Mio. € | |
| 80 | Bebra | 10,4 Mio. € | |
| 81 | Neu-Anspach | 10,2 Mio. € | |
| 82 | Roßdorf | 10,1 Mio. € | |
| 83 | Büdingen | 10,0 Mio. € | |
| 84 | Bad Camberg | 10,0 Mio. € | |
| 85 | Wettenberg | 10,0 Mio. € | |
| 86 | Weilburg | 10,0 Mio. € | |
| 87 | Büttelborn | 9,9 Mio. € | |
| 88 | Eichenzell | 9,8 Mio. € | |
| 89 | Hünfeld | 9,6 Mio. € | |
| 90 | Lohfelden | 9,5 Mio. € | |
| 91 | Usingen | 9,4 Mio. € | |
| 92 | Frankenberg (Eder) | 9,3 Mio. € | |
| 93 | Bruchköbel | 9,1 Mio. € | |
| 94 | Bad Soden am Taunus | 8,7 Mio. € | |
| 95 | Biedenkopf | 8,6 Mio. € | |
| 96 | Lorsch | 8,5 Mio. € | |
| 97 | Erlensee | 8,5 Mio. € | |
| 98 | Petersberg | 8,4 Mio. € | |
| 99 | Eschwege | 8,4 Mio. € | |
| 100 | Schwalmstadt | 8,3 Mio. € | |
| 101 | Bürstadt | 8,3 Mio. € | |
| 102 | Kriftel | 8,1 Mio. € | |
| 103 | Niestetal | 7,9 Mio. € | |
| 104 | Wächtersbach | 7,9 Mio. € | |
| 105 | Wolfhagen | 7,8 Mio. € | |
| 106 | Bischofsheim | 7,6 Mio. € | |
| 107 | Kaufungen | 7,6 Mio. € | |
| 108 | Erbach | 7,6 Mio. € | |
| 109 | Fritzlar | 7,6 Mio. € | |
| 110 | Mühltal | 7,4 Mio. € | |
| 111 | Homberg (Efze) | 7,3 Mio. € | |
| 112 | Hofgeismar | 7,3 Mio. € | |
| 113 | Reinheim | 7,3 Mio. € | |
| 114 | Ginsheim-Gustavsburg | 7,2 Mio. € | |
| 115 | Gladenbach | 7,2 Mio. € | |
| 116 | Neuhof | 6,9 Mio. € | |
| 117 | Langgöns | 6,9 Mio. € | |
| 118 | Lich | 6,9 Mio. € | |
| 119 | Vellmar | 6,8 Mio. € | |
| 120 | Bad Arolsen | 6,5 Mio. € | |
| 121 | Pohlheim | 6,4 Mio. € | |
| 122 | Altenstadt | 6,3 Mio. € | |
| 123 | Linden | 6,1 Mio. € | |
| 124 | Solms | 6,1 Mio. € | |
| 125 | Kirchhain | 6,0 Mio. € | |
| 126 | Hungen | 5,9 Mio. € | |
| 127 | Reiskirchen | 5,9 Mio. € | |
| 128 | Riedstadt | 5,9 Mio. € | |
| 129 | Egelsbach | 5,9 Mio. € | |
| 130 | Bad Soden-Salmünster | 5,7 Mio. € | |
| 131 | Dautphetal | 5,4 Mio. € | |
| 132 | Münster (Hessen) | 5,4 Mio. € | |
| 133 | Nauheim | 5,2 Mio. € | |
| 134 | Hessisch Lichtenau | 5,2 Mio. € | |
| 135 | Fürth | 5,2 Mio. € | |
| 136 | Hadamar | 5,2 Mio. € | |
| 137 | Bad Wildungen | 5,1 Mio. € | |
| 138 | Grünberg | 5,1 Mio. € | |
| 139 | Künzell | 5,0 Mio. € | |
| 140 | Buseck | 4,8 Mio. € | |
| 141 | Hüttenberg | 4,8 Mio. € | |
| 142 | Groß-Zimmern | 4,8 Mio. € | |
| 143 | Schöneck | 4,7 Mio. € | |
| 144 | Trebur | 4,6 Mio. € | |
| 145 | Fuldatal | 4,3 Mio. € | |
| 146 | Rodenbach | 4,1 Mio. € | |
| 147 | Freigericht | 4,0 Mio. € | |
| 148 | Lollar | 3,9 Mio. € | |
| 149 | Steinbach (Taunus) | 3,9 Mio. € | |
| 150 | Hainburg | 3,8 Mio. € | |
| 151 | Steinau an der Straße | 3,8 Mio. € | |
| 152 | Hünstetten | 3,7 Mio. € | |
| 153 | Rotenburg a. d. Fulda | 3,5 Mio. € | |
| 154 | Eppstein | 3,5 Mio. € | |
| 155 | Niedernhausen | 3,5 Mio. € | |
| 156 | Seeheim-Jugenheim | 3,4 Mio. € | |
| 157 | Borken (Hessen) | 3,3 Mio. € | |
| 158 | Felsberg | 3,3 Mio. € | |
| 159 | Wald-Michelbach | 3,3 Mio. € | |
| 160 | Ober-Ramstadt | 3,1 Mio. € | |
| 161 | Schauenburg | 3,1 Mio. € | |
| 162 | Oestrich-Winkel | 2,7 Mio. € | |
| 163 | Braunfels | 2,6 Mio. € | |
| 164 | Mörlenbach | 2,5 Mio. € | |
| 165 | Bad Schwalbach | 2,2 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Bensheim?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Bensheim lagen im Jahr 2024 bei 33,9 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 59,5 Mio. € – ein Rückgang um 25,6 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 47,3 Mio. €.
Wie schneidet Bensheim im Vergleich ab?
Mit 33,9 Mio. € liegt Bensheim auf Platz 291 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Hessen ist das Platz 19 von 165.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Bensheim entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 46,7 Mio. €, im Jahr 2024 bei 33,9 Mio. € – ein Rückgang um 12,8 Mio. €.